2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 25.10.01 Одиссей прилетел к Марсу и готовится к аэроторможению

Космичесткий аппарат NASA Одиссей вышел на вытянутую марсианскую орбиту с периодом 18.5 часов. Все прошло штатно. Теперь Одиссей будет постепенно переходить на более низкую (400 км) круговую орбиту с помощью аэроторможения, т.е. торможения в верхних слоях атмосферы Марса за счет сопротивления воздуха. Процесс займет месяцы.

Метод аэроторможения используется для экономии топлива и, соответственно, цены проекта. На каждом витке аппарат будет снижаться до 100 км, где плотность атмосферы достаточна для небольшого торможения. Основной тормозящий элемент - солнечные батареи. Всего для для выхода на конечную орбиту потребуется около 380 витков.

Процесс аэроторможения достаточно сложен, так как зависит от состояния атмосферы, в частности, от пылевых бурь, влияющих на плотность атмосферы на больших высотах. Поэтому ранняя "пристрелочная" фаза торможения будет зависеть от наблюдений за пылевыми бурями, которые будут вестись Марс Глобал Сервейором, функционирующим на марсианской орбите уже несколько лет, и самим Одиссеем.

О миссии Одиссея, бортовой научной аппаратуре и программе исследований см. нашу новость полугодовой давности.

Б.Штерн Обсудить на форуме

На главную страницу

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru