2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 07.04 Марсианская Одиссея 2001

 

7 апреля к Марсу запущен аппарат НАСА "Одиссей" (название вполне сознательно выбрано по ассоциации с "Космической Одиссеей 2001" Артура Кларка). Станция прибудет к Марсу 24 октября сего года и выйдет на орбиту, на которой и будет выполнять свою научную программу. На Марсиарской орбите с 1997 г. уже работает другой аппарат НАСА, Марс Глобал Сервейор. Два других аппарата запущенные в конце 90-х были потеряны (Марс вообще является роковой планетой для космических станций - две трети из 30 запусков закончились неудачей). Одиссей, как и Глобал Сервейор, будет картографировать Марс, но не обычной оптической камерой, а тремя спектрометрами:

- THEMIS (Thermal Emision Imaging Spectrometer), видимый и инфракрасный диапазоны. Пространственное разрешение - 100 м в инфракрасном диапазоне и 20 м в видимом (у Глобал Сервейора разрешение до полутора метров, но нет спектроскопии). Сможет выделять различные минералы на проверхности и измерять температуру.

- GRS, гамма спектрометр с двумя нейтронными детекторами. Будет регистрировать ядерные линии элементов приповерхностного слоя, возбуждаемые космическими лучами. По спектру нейтронов можно судить о концентрации водорода, а следовательно, воды в грунте. Сам гамма-спектрометр размещен на 6-метровой стреле, чтобы снизить фон гамма-квантов от станции, наводящийся космическими лучами (см. рисунок).

- MARIE - детектор космических лучей, устройство которого из информации, данной на сайте Одиссея понять непросто. Похоже, измеряется спектр полурелятивистских частиц по плотности ионизации. Утверждается, что плотность потока космических частиц сравнительно небольших энергий, представляющих основную опасность для человека, до сих пор не измерялась снаружи радиационных поясов Земли.

Научные задачи Одиссея: состав марсианской поверхности, околоповерхностная вода, поиск гидротермальных источников, поиск древних отложений, связанных с водой, климатическая и геологическая история Марса.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru