2i.SU
Современные технологии и производство

Современные технологии и производство

Содержание раздела

Энциклопедия

Где нужны автоматы

Токарь, работая за токарным станком, точными движениями вращает рукоятки, подводит к детали резец. Если рабочий делает много одинаковых деталей, его движения становятся привычными, заученными, Он их выполняет почти не задумываясь. Такую работу вполне можно поручить станку-автомату, который сделает то же самое и, что очень важно, значительно точнее и быстрее. Правда, такие станки сравнительно дорогие, но, если на них обрабатывают многие тысячи одинаковых деталей, затраты на создание станка-автомата окупятся быстро.

Итак, автоматы прежде всего нужны там, где налажено массовое производство изделий: на автомобильных, тракторных, часовых заводах, на предприятиях текстильной, пищевой промышленности. Они позволяют резко увеличить производительность труда.

Техника наших дней - это техника огромных скоростей. Современный реактивный самолет пролетает за секунду сотни метров. Роторы паровых и газовых турбин делают тысячи оборотов в минуту. Ракета, выводящая космический корабль на орбиту, движется со скоростью несколько километров в секунду. Попробуйте уследить без автоматических помощников за такими стремительными процессами! Лишь автоматы обладают необходимой быстротой реакции.

Они не дадут ротору турбины превысить частоту вращения, не позволят самолету или ракете отклониться от заданного курса.

Не обойтись без автоматики и при осуществлении многих тонких технологических процессов. Вот, например, химическое производство. Иногда малейшее отклонение температуры, давления, концентрации веществ от заданного значения приводит к браку или делает химическую реакцию невозможной. На ход реакции в ряде случаев влияет напряжение или сила тока, интенсивность электрического или магнитного поля и многое другое. Наши органы чувств не могут реагировать и тем более отмечать малейшие изменения значений этих физических величин. Такой способностью человек наделяет автоматические устройства.

Нужна автоматика и в производствах, которые опасны для жизни и здоровья людей. Таких производств немало: получение радиоактивных веществ и работа на атомных электростанциях, изготовление красителей для текстильной промышленности и сильных ядов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, многие взрывоопасные производства. Человеку вредно здесь находиться, а в целом ряде случаев просто невозможно. И человеку помогают средства автоматики.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru