2i.SU
Современные технологии и производство

Современные технологии и производство

Содержание раздела

Энциклопедия

Нас окружают автоматы

Проснувшись рано утром, вы делаете зарядку и идете умываться. Кто помог вам встать вовремя? Часы-будильник - автоматическое устройство, имеющееся в каждой семье. Умываясь, вы, возможно, не подозреваете, что воду в квартиру помогли доставить тоже автоматы. Они, когда нужно, включали и выключали насосы.

А холодильники, стиральные машины, электроутюги с сигнальной лампочкой, радиоприемники, телевизоры? В каждом из них есть автоматы. Они не дадут повыситься температуре внутри холодильника, перегреться утюгу или изменить громкость звука, льющегося из динамика радиоприемника или телевизора.

На завтрак у вас хлеб с маслом, молоко, сыр. Хлеб в булочную привезли с хлебозавода-автомата; масло и сыр приготовили, расфасовали в брикеты автоматы ; они же разлили в бутылки молоко.

Но вот вы на улице. На перекрестке - пустая будка регулировщика. Однако сигналы светофора сменяют друг друга - регулировщика заменил автомат. Это он включает зеленую надпись "Идите" и красную "Стойте", это он переключает огни светофоров.

Жители городов знакомы с автоматическими продавцами. Стоит в щель автомата опустить нужную монету, и вы получите газету, тетрадь, карандаш.

Автоматы в метро разменяют вам монету; опустив одну из полученных пятикопеечных монет в щель другого автомата, вы увидите, как загорится окошечко с надписью "Идите".

В цехах фабрик и заводов можно встретить и автоматические станки-одиночки, и длинные автоматические линии, часто из многих десятков станков. С одной стороны такой автоматической линии поступает материал или полуфабрикат, с другой - выходит готовая продукция.

Наиболее эффективно автоматы работают прежде всего там, где налажено массовое непрерывное (поточное) производство, где осуществляются тонкие технологические операции, где условия производства опасны для жизни и здоровья людей и т. д. Они помогают человеку в промышленности и сельском хозяйстве, на транспорте и в связи, в научных институтах и лабораториях.

Для того чтобы автоматы работали (и работали надежно), нужны особые регулирующие автоматические устройства, которые управляли бы автоматами и контролировали их действия. Такие устройства называются средствами автоматики или просто автоматикой.

Автоматическое управление - детище XX в. Однако, если проследить его истоки, они уведут нас в глубокую древность.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru