2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Террариумы

Террариумы для земноводных. Для лягушек, жаб и тритонов террариумы могут быть устроены различно. Для более подвижных животных, например для лягушек, необходимы просторные террариумы. Размеры террариумов, конечно, определяются и количеством животных, которых желательно в них поместить. Для многих земноводных пригодны террариумы размером примерно 40X40X30 см. В таком террариуме содержится несколько лягушек или жаб.

Террариум имеет металлический остов из белой жести или оцинкованного железа. В трех стенках вставлены стекла (одна из них может быть остекленной дверцей), четвертая стена и крышка затягиваются металлической сеткой. Часто в покупных террариумах сетка вставлена только в плоскую крышу, что недостаточно обеспечивает его вентиляцию. Для террариума пригодны и крупные энтомологические садки. Наконец, для террариума можно приспособить также старый, не держащий воды и уже негодный для ремонта аквариум. В таком случае делают плотно надевающуюся на аквариум крышку в виде деревянной рамы с натянутой на нее металлической сеткой.

Рассмотрим оборудование важнейших типов террариумов для земноводных.

1. Террариум для лягушек. Различные виды лягушек (травяную, озерную и прудовую) можно содержать в одном террариуме. Половину площади дна террариума указанных выше размеров занимает «водоем».

Проще всего сделать противень квадратной или прямоугольной формы, высотой 5—6 см и поставить его в террариум. Остальную часть дна террариума выкладывают дерном или мхом, в специальных горшочках рассаживают некоторые растения. В таком террариуме содержат несколько лягушек из расчета (примерно) 10—12 лягушек на 1 м2 площади.

2. Террариум для жаб может быть меньших размеров. В нем также устраивают небольшой «водоем» и убежище, куда животные могут прятаться от света. Для этого проще всего поставить в террариум опрокинутый цветочный горшок с отбитым боком.

3. Сложнее наладить длительное содержание в уголке живой природы тритонов. Содержать тритонов в общем террариуме, как это рекомендуется в некоторых пособиях, нельзя. В таком террариуме тритоны прячутся в укромные углы или заросли растений и малодоступны для наблюдений. Кроме того, при удобном случае тритоны уходят из подобного террариума. Для тритонов лучше всего устроить отдельный акватеррариум, использовав для этого небольшой аквариум размером примерно 30X20X20 см или, что еще лучше, прямоугольный стеклянный аквариум. На дно аквариума укладывают чистый песок слоем 1—2 см, наливают воды не более чем на 10 см. В воду кладут растения (элодею, роголистник и т. п.). В середине аквариума помещается камень, выдающийся из воды в виде площадки. К аквариуму делается крышка, состоящая из деревянной рамки, плотно пригнанной к краям аквариума и затянутой марлей или металлической сеткой.

Из двух видов тритонов (обыкновенного и гребенчатого), встречающихся в умеренной зоне Советского Союза, для содержания в уголке удобнее более крупный по размерам гребенчатый тритон. Большую часть времени он проводит в воде и лучше привыкает к неволе.

Тритонов необходимо приучить в основном находиться в воде, так как только в ней животные берут корм. Акватеррариум с тритонами следует ставить в более прохладное место, а не на солнце.

Террариумы для пресмыкающихся. Для ящериц пригодны такие же террариумы, как и для земноводных. Только для ящериц не устраивается водоем, а просто вкапывается в грунт, увлажненный только для растений, небольшая глиняная чашка с водой.

Для ужей террариум должен отличаться большими размерами: желательно, чтобы он имел высоту 50—60 см. Это дает возможность поместить в нем суковатые ветки деревьев. Не все животные приспосабливаются к жизни в террариумах. Наиболее подходят для уголков живой природы различные виды лягушек, и особенно травяная лягушка, зеленая, прудовая лягушка и чесночница. В южных областях СССР интереснейшими обитателями террариумов могут быть лягушки-древесницы, или квакши.

Лучше всех земноводных приживается в неволе серая жаба. Жабы — ночные животные, но в неволе легко переходят к дневному питанию, берут корм с пинцета и при правильном содержании живут очень долго, 6—7 лет. Хорошо держать в террариуме тритонов, из пресмыкающихся — прыткую и живородящую ящерицу, обыкновенного ужа, черепаху. О том, чем и как кормить животных, обитающих в террариумах, рассказывается в статье «Кормление животных зооуголка».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru