2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Центральная и Южная Америка

В Южной Америке тропические леса занимают огромную площадь бассейна реки Амазонки. Они очень сильно заболочены, участки настоящего тропического леса обычно чередуются с более или менее открытыми непроходимыми травянисто-кустарниковыми зарослями.

2140-1.jpg

Игуана.

Животный мир тропических лесов Нового Света своеобразен. Он необычайно богат, и здесь почти нет животных, характерных для лесов Африки и Азии. Отряд приматов, например, представлен особым подотрядом широконосых обезьян, к которым относятся ревуны, капуцины, паукообразная обезьяна, игрунка и крошечная уистити — самая мелкая обезьяна на Земле. Лемуров в Новом Свете нет вовсе. Мелкие дикие свиньи — пекари — также очень далеки от наших кабанов и африканских бородавочников. Они живут довольно большими стадами в более сухих и осветленных местах.

2140-2.jpg

Колибри.

Самые крупные четвероногие в тропических лесах Америки — тапиры. Они прекрасно приспособлены к жизни в болотистой местности, отлично плавают и ныряют, легко прокладывают себе дорогу сквозь самые густые заросли. Только в лесах Южной Америки встречаются ленивцы и муравьеды. Ленивцы проводят почти всю жизнь в кронах высоких деревьев, прицепившись к сучьям длинными, изогнутыми наподобие крюка когтями. Питаются они листьями. Движения этих животных очень медлительны, большую часть дня они спят, потому их и назвали ленивцами. Из-за постоянной высокой влажности воздуха в волосяном покрове ленивцев развиваются микроскопические водоросли, отчего их шкура приобретает зеленоватый оттенок. Гораздо более подвижны муравьеды. Огромными сильными когтями они разрушают прочные стенки термитников и слизывают насекомых длинным, тонким и клейким языком.

2140-3.jpg

Попугай

Из крупных хищников для лесов Нового Света характерен ягуар — сильный зверь, внешне несколько напоминающий леопарда, но более массивный. Излюбленная пища ягуара — тапиры, пекари и крупные грызуны — агути, капибары, водосвинки. В тропической области и в Северной Америке широко распространена пума.

2140-4.jpg

Удав боа.

В тропическом лесу Нового Света много летучих мышей. Одни из них питаются насекомыми, другие — цветочным нектаром, третьи острыми резцами прокалывают кожу крупных животных (лошадей, собак, тапиров) или человека и слизывают вытекающую кровь. В слюне этих летучих мышей-вампиров есть вещества, препятствующие свертыванию крови.

2140-8.jpg

Тропические бабочки.

2140-9.jpg

Как нигде в мире разнообразно птичье население тропических лесов Южной Америки. Достаточно сказать, что в пределах такой маленькой страны, как Колумбия, обитает более полутора тысяч видов птиц! Одни из самых замечательных птиц, свойственных только Новому Свету, — колибри. Их насчитывают более 200 видов. Колибри — самые мелкие среди пернатых, многие из них едва достигают величины шмеля. Питаются колибри только цветочным нектаром, причем определенные виды их связаны строго с каким-то одним растением, к форме цветка которого приспособлен клюв птицы.

2140-7.jpg

Ленивец с детенышем.

Только в лесах Центральной и Южной Америки живут туканы — ярко окрашенные птицы с массивным плоским клювом. Туканы — типичные обитатели вершин деревьев, где они кормятся плодами. Не уступают по красоте туканам дятлы и трогоны. Квезал, длиннохвостая ярко-зеленая с красным брюшком птица, стал символом свободы в Гватемале.

2140-6.jpg

Муравьед с детенышем.

Очень разнообразны попугаи Нового Света. Здесь встречаются и крупные яркие ары, и более мелкие зеленые амазонские попугаи, и совсем крохотные воробьиные попугайчики. По заросшим берегам лесных речек встречается гоацин. Птенцы гоацина имеют на крыльях зачаточные пальцы с когтями, с помощью которых они могут лазать по ветвям деревьев.

Из пресмыкающихся характерны ящерицы игуаны, многие из них чисто древесные животные. Большинство игуан имеют ярко-зеленую окраску, маскирующую их среди листвы. Много в тропических лесах Нового Света и змей. Наибольшей известностью пользуется куфия, или копьеголовая змея, которую называют также жараракой. Это одна из самых ядовитых змей. Не менее известна и анаконда — самый крупный современный удав.

2140-5.jpg

Тукан.

Огромное количество древесных лягушек — также одна из характерных черт тропического леса Южной Америки. Многие из них окрашены необычайно ярко и сильно ядовиты. Из кожных выделений этих лягушек изготовляют яд для стрел. Связь древесных лягушек с верхним ярусом леса так велика, что они даже для размножения не спускаются в воду, а приобрели ряд биологических приспособлений, позволяющих откладывать икру высоко над землей: одни виды носят икру на себе, другие устраивают гнезда на листьях, третьи используют дупла деревьев.

По богатству форм и раскраске беспозвоночные не уступают позвоночным животным. Огромные яркие бабочки и жуки, многочисленные виды муравьев, многоножки, пауки — все это неотъемлемая часть животного мира лесов Амазонки. Особенно выделяется гигант среди пауков — паук-птицеед, который охотится на мелких птиц.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru