2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Юго-Восточная Азия

Тропические леса Индии, Цейлона, Малайского полуострова и прилежащих островов непохожи на леса Западной Африки. На них в гораздо большей степени сказалось влияние человека. Там, где леса сохранились в первозданном виде, преимущественно на горах и островах, они светлее, реже и ниже африканских. Огромные площади покрыты джунглями — густыми древесно-кустарниковыми зарослями, сменившими вырубленные леса.

2130-1.jpg

Чепрачный тапир.

Вместе с тем животный мир тропических лесов Азии и Африки сходен. Многие африканские семейства и роды животных представлены и в Индии, правда, обычно другими видами. Из крупных млекопитающих здесь обитают индийский слон (в небольшом количестве он сохранился на материке и на острове Цейлон), антилопа нильгау, родственная африканским куду, дикие быки — гаур, бантенг и индийский буйвол, чепрачный тапир и дикая свинья бабирусса. К лесным животным относятся и три вида азиатских носорогов — однорогий, яванский и суматранский. В отличие от своих африканских собратьев они жители не сухих саванн, а болотистых, почти непроходимых зарослей. В наше время носороги сохранились почти исключительно в заповедниках. В тропиках Азии несколько видов оленей: в равнинных и горных лесах можно встретить очень красивого аксиса, небольшого мунтжака, интересных свиных оленей, телом действительно напоминающих свинью, и, наконец, крупного замбара.

2130-2.jpg

Гаур.

На острове Калимантан, в самых глухих участках девственного леса живет орангутан — крупная человекообразная обезьяна. Шире распространены гиббоны, также относящиеся к человекообразным обезьянам. Гиббоны обитают исключительно в вершинах больших деревьев, держатся семьями и на землю почти не спускаются. Более мелкие обезьяны — носатая обезьяна с Зондского архипелага и лангуры, населяющие горные леса Индии, Непала, островов Сулавеси и Калимантана. Очень интересны полуобезьяны — своеобразный долгопят с огромными глазами и длинными тонкими пальцами, тонкий и толстый лори и многочисленные тупайи — подвижные и шумные зверьки, которых из-за чисто внешнего сходства ученые долго относили к отряду насекомоядных.

Есть в тропических лесах Азии и крупные хищники — тигр и леопард. Индийский леопард относится к тому же виду, что и африканский. Однако в Индии часто встречается не пятнистая, а черная (меланистическая) форма леопарда. Его называют черной пантерой. Наконец, только на островах Зондского архипелага живет дымчатый леопард, едва ли не самая красивая в мире кошка. В лесах тропической Азии многочисленны мелкие хищники из семейства виверровых, в их числе обыкновенный мангуст. Мангусты питаются змеями, и их часто держат в домах для защиты от змей.

2130-3.jpg

Гиббон.

Здесь встречается много видов рукокрылых млекопитающих, и прежде всего крыланы, или летучие собаки. Эти крупные летучие мыши проводят день, подвесившись на ветвях высоких деревьев, а в сумерки и ночью совершают налеты на банановые плантации.

2130-4.jpg

Носатая обезьяна.

В отличие от птиц тропических лесов Африки, среди пернатых Азии и Зондского архипелага довольно много обитателей нижнего яруса леса. На земле живут банкивские куры (родоначальники домашних кур) и павлины, получившие широкую известность из-за красоты оперения. В кустарниковых зарослях скрываются многочисленные фазаны, расцвеченные всеми цветами радуги с удивительно ярким металлическим отливом.

2130-5.jpg

Павлин.

В ветвях деревьев много плодоядных голубей, по красоте оперения не уступающих африканским, птиц-носорогов, дронго, бюль-бюлей, белоглазок, мухоловок, попугаев, из которых наибольшей известностью пользуется кольчатый попугай, листовок и нектарниц, питающихся сладким нектаром цветов. Большинство мелких птиц окрашено удивительно ярко. Например, у листовок светло-зеленое оперение; мухоловки окрашены в синий, красный и желтый цвета, тогда как их родственники из средней полосы Европы и Азии, как правило, выглядят очень скромно.

2130-6.jpg

Долгопят.

Пресмыкающихся и земноводных здесь очень много. Своеобразна ящерица летучий дракон, получившая свое название за две широкие кожные складки на боках; эти складки, растягивающиеся в виде перепонки, позволяют животному переноситься в планирующем полете с одного дерева на другое. Многие лягушки из семейства квакш проводят всю жизнь на деревьях, откладывая икру в заполненные водой пазухи листьев или устраивая особые гнезда.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru