2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Животные уссурийской тайги

Особое место в лесной зоне занимают леса Приморского края, так называемой уссурийской тайги — своеобразной смеси настоящей сибирской тайги и субтропического леса. Такой же смешанный характер носит и животный мир уссурийских лесов. Летом в них гнездятся многочисленные птицы, родственные птицам тропиков. Когда эти птицы улетают зимовать в тропические области, в тайге их заменяют птицы северных видов, прилетающие сюда на зимовку. Некоторые звери уссурийских лесов на зиму впадают в спячку. Это еж, различные летучие мыши, медведь, барсук, енотовидная собака.

2050-1.jpg

Марал.

Постоянно живут здесь характерные для тайги звери: колонок, бурундук, белка-летяга, кабарга. Но бок о бок с ними встречаются и животные, свойственные тропикам Юго-Восточной Азии: куница харза, леопард, тигр, рыбный филин, широкорот.

2050-2.jpg

Утка-мандаринка.

Наиболее характерные животные уссурийских лесов — черный медведь, енотовидная собака, дальневосточный лесной кот, пятнистый олень, маньчжурский заяц, крысовидный хомячок. Своеобразный обитатель южной части Уссурийского края — горал. Это животное экологически связано со скальным рельефом. Населяет горал в настоящее время только Сихотэ-Алинь, где рельеф сглажен. Этих животных осталось немного, и они находятся под охраной. Из пернатых для этих лесов типичны маньчжурский фазан, утка-мандаринка, живущая на деревьях, черно-пегий лунь, буробокая белоглазка, ястребиный канюк, широкорот, древесная трясогузка, дубоносы, личинкоед, соловей-свистун, лесной каменный дрозд. Мягкокожистая черепаха относится к тропической фауне, но она обитает и в уссурийской тайге. Живет черепаха в озерах, хорошо плавает. Эта хищница питается рыбой, за которой охотится из-за укрытий, создаваемых озерной растительностью. Одна из самых крупных змей, обитающих в Советском Союзе, — полоз Шренка живет в Приморском крае. Его длина достигает 2 м. Этот полоз много времени проводит на деревьях.

2050-3.jpg

Уссурийский тигр.

Дальневосточные насекомые отличаются яркостью окраски и зачастую крупными размерами. Здесь встречается самая крупная в СССР бабочка — яркий сине-зеленый махаон Маака и самый крупный в нашей стране жук — уссурийский дровосек, длина его достигает 10 см. Животный мир в Уссурийском крае, и особенно в уссурийской тайге, меньше затронут деятельностью человека, чем, например, фауна широколиственных лесов Европы. Широко развита в уссурийской тайге промысловая и спортивная охота на птиц. Большое хозяйственное значение имеет рыболовство, главным образом на Амуре.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru