2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Тропический лес

Вряд ли кто из вас не читал о природе далеких тропических стран. Больше всего вас, вероятно, поражает описание тропических лесов. В джунглях Индии жил среди диких зверей Маугли, через тропические леса Центральной Африки пробирался Дик — отважный пятнадцатилетний капитан, сквозь дебри Амазонки прокладывали дорогу герои романа А. Конан-Дойля «Затерянный мир».

Тропические леса занимают большие пространства по обе стороны экватора в Америке, Африке, в южной и юго-восточной частях Азии и на прилегающих к ней островах, в Австралии.

1740-1.jpg

Ствол дерева покрыт эпифитными растениями разных видов: папоротниками, орхидеями и др.

Наиболее распространены влажные тропические леса, или гилея. Они произрастают там, где часто и регулярно выпадают обильные осадки, знаменитые тропические ливни, когда с неба с громким шумом низвергаются стремительные потоки, реки воды. За полтора-два часа осадков выпадает здесь больше, чем, например, под Москвой за несколько месяцев. Обилие тепла и влаги, ослепительное солнце, в полуденные часы стоящее прямо над головой, отсутствие периода засухи — все это создает исключительно благоприятные условия для растительности, особенно древесной.

Большое значение имеет для растительности то обстоятельство, что в течение всего года температура воздуха в трбпиках почти не меняется. Так, на Западной Яве, в Богоре, где находится лучший в тропических странах ботанический сад, самый холодный месяц — август (Ява расположена на 8° южнее экватора, в Южном полушарии) всего на 1° холоднее самого жаркого месяца — февраля. На растения это действует чрезвычайно благоприятно: они растут круглый год и с поразительной быстротой. За какие-нибудь 10—15 лет тропические деревья достигают высоты 30—40 м и толщины до 1 м. Таких размеров деревья нашего климата достигают только к 150—200 годам.

1740-2.jpg

По побережьям тропических морей растут мангровые леса.

Тропические леса не имеют себе равных по обилию видов растений. Среди десятков рядом стоящих деревьев не всегда найдешь два одного вида. К тому же они до такой степени переплетаются своими ветвями, что очень трудно бывает разобрать, к какому стволу относятся ветви, листья, цветки или плоды. Ботаники насчитывают в некоторых тропических лесах до 400 различных древесных пород. И ни одна из них не преобладает.

Бели посмотреть на наш лес сбоку, то «крыша» его представляется нам совершенно ровной. Наши деревья как бы защищают друг друга от губительного действия холодных зимних ветров. Не то в тропическом лесу. Здесь нет морозов и холодных ветров. Почти ежедневно выпадающие дожди не дают высыхать отдельным возвышающимся над уровнем лесной «крыши» верхушкам деревьев. Поэтому одни деревья больше раскидываются вширь, другие тянутся вверх. Бели посмотреть сбоку на тропический лес, то его «крыша» будет зубчатой.

Некоторые считают, что тропический лес состоит преимущественно из пальм. Это неверно, так как пальмы в тропиках растут в основном на открытых местах. Например, кокосовые пальмы растут вдоль морских берегов и образуют большие рощи. В самом лесу пальм немного. Деревья тропического леса по общему виду похожи на наши лесные деревья, но имеют в большинстве своем крупные кожистые листья, как у магнолий, лавровишни или обыкновенного комнатного фикуса. Такие прочные кожистые листья служат деревьям два-три года, а иногда и более продолжительное время. Кроме того, листья сбрасываются не все сразу, как это бывает в наших лесах осенью, а поодиночке, в разное время. Поэтому влажные тропические леса всегда зелены и никогда не стоят без листьев. В тропических лесах преобладают вечнозеленые лиственные деревья, хотя есть и хвойные, например араукарии.

1740-3.jpg

Дерево фикуса со спускающимися воздушными корнями.

В этих лесах всегда, даже в полуденные часы, царит зеленоватый полумрак. Не видно ни восхода, ни солнечного заката, ни самого солнца на небе. Из-за недостатка света здесь трудно расти травянистым растениям. Однако в этой густой тени прекрасно растут споровые растения — мхи и папоротники, причем последние имеют нередко многолетние стебли и достигают 8 м высоты, напоминая небольшие пальмы. Это так называемые древовидные папоротники, особенно распространенные в тропических лесах Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.

Чтобы быть поближе к свету, многие растения поселяются не на земле, а на стволах и ветвях деревьев, нередко густо покрывая их сплошным зеленым ковром. Среди них можно назвать различные виды папоротников, мельчайшие споры которых легко заносятся воздушными течениями на ветви деревьев, где они и разрастаются. По внешнему виду некоторые из них напоминают птичьи гнезда — это папо-ротники-гнездовики; другие папоротники похожи на лианы и, укоренившись в земле, поднимаются по стволам деревьев с помощью корней-присосков или листьев. А папоротник олений рог имеет листья двоякого рода. Одни листья плотно охватывают ветку или нетолстый ствол дерева-хозяина, образуя как бы воронку, в которой скопляются стекающая по стволу дождевая вода и смываемые ею со ствола пыль и органические остатки. Другие листья, питающиеся за счет такой «почвы», висят в воздухе и улавливают необходимые для жизни растения свет и углекислый газ.

Многие папоротники принадлежат к группе так называемых эпифитов — растений, живущих на других растениях, но не являющихся паразитами. Эпифиты очень распространены в тропических лесах. Эпифиты есть и в наших лесах. К ним относятся бородатый лишайник, свешивающийся с веток елей в густых лесах, и пластинчатые лишайники серого, коричневого и ярко-желтого цвета, которые можно видеть на стволах осин и других деревьев.

Во влажных тропических лесах дожди идут почти ежедневно. По ветвям и стволам деревьев стекают мощные потоки воды, вода застаивается в развилках ветвей, и это дает возможность поселиться здесь эпифитам. Кроме того, сами эпифиты, укрепляясь на ветвях, задерживают воду стеблями и корнями.

1740-4.jpg

Виктория в оранжерее Главного ботанического сада Академии наук СССР (Москва).

Среди тропических эпифитов есть и цветковые растения. Из них наиболее красивы орхидеи. Растут орхидеи и у нас. Только эти орхидеи не эпифиты. В начале лета на лугу можно набрать букеты душистых ночных фиалок с желтовато-зелеными цветками, кукушкиных слезок, или, иначе, ятрышника, с фиолетовыми цветками, которые усыпаны темными крапинками. В лиственном лесу иногда попадаются крупные пестроокрашенные цветки венерина башмачка, поражающие своей удивительной формой. Но наши орхидеи дают слабое представление о красоте и разнообразии тропических орхидей. По невиданному богатству форм и изумительной окраске цветков тропические орхидеи занимают одно из первых мест в мире растений и чрезвычайно высоко ценятся в садоводстве. Одни орхидеи по форме напоминают бабочек, другие похожи на пауков. Окрашены они во все оттенки, от молочно-белого и нежно-розового до темно-багрового и ярко-желтого. Одни цветки бывают пятнистыми, другие — полосатыми, третьи — испещрены фантастическими рисунками. Некоторые срезанные орхидеи не вянут почти целый месяц. В тропической Америке даже есть специальный промысел «охотников за орхидеями»: драгоценная добыча доставляется в Европу.

Тропические эпифитные орхидеи — настоящие воздушные жители. Их корни не находятся под землей, как у наших орхидей, а висят в воздухе. Они серебристо-белого цвета; покрывающая их рыхлая ткань, подобно губке, жадно впитывает дождевую воду. В почве корни этих воздушных растений задыхаются и загнивают.

Как эпифиты, живут и непентесы — насекомоядные растения, имеющие красивые пестроокрашенные кувшинчики, с помощью которых они ловят насекомых (см. ст. «Насекомоядные растения»).

Среди эпифитов тропических лесов Южной Америки много представителей и семейства бромелиевых. Они имеют яркоокрашенные, очень красивые цветки. Корни у этих растений либо отсутствуют вовсе, либо служат" для прикрепления. В воронкообразных розетках листьев скапливаются органические остатки и застаивается дождевая вода. Отсюда основания листьев всасывают воду. Листья бромелиевых покрыты желёзками с плотными крышечками, приподнимающимися во влажную погоду и пропускающими внутрь листьев воду. В сухую погоду крышечки плотно закрыты. Бромелиевые, как и орхидеи, разводят в наших оранжереях. Среди бромелиевых, как и среди орхидей, есть и напочвенные растения. К ним относится культурное растение ананас.

Не только стволы и ветви деревьев тропического леса заселены квартирантами — эпифитами, но и на листьях этих деревьев поселяются «жильцы» — мхи и лишайники. Их называют эпифиллами. Так же как и эпифиты, они пользуются только «квартирой», более светлой, чем та, которую они могли бы иметь на земле, под густым пологом леса. Хотя соков из листьев дерева они не сосут, но все же некоторый вред причиняют, отнимая часть падающего на листья света. Кроме того, они способствуют застаиванию воды и появлению паразитных грибов, повреждающих листья деревьев. Листья загнивают и преждевременно опадают.

Есть на тропических деревьях другие квартиранты, также стремящиеся с возможно меньшими затратами захватить место под солнцем. Это лианы, т. е. вьющиеся и лазящие растения древесного типа. Вьющиеся растения встречаются и у нас. Широко распространены лианы в Закавказье, особенно на Черноморском побережье. Здесь деревья нередко оказываются настолько густо переплетенными такими растениями, как ломонос, ежевика, колючая сарсапариль, что образуются совершенно непроходимые заросли. Много лиан в лесах на юге Дальнего Востока.

1740-5.jpg

Орхидеи поражают разнообразием форм и окраски цветков.

Лианы — характерное растение тропического леса. Они чрезвычайно быстро растут и легко взбираются на верхушки самых высоких деревьев. Перекидываясь гибкими побегами с дерева на дерево, лианы захватывают десятки деревьев. Снизу видны только толстые стволы лиан, извивающиеся как гигантские удавы, а листья их теряются высоко среди ветвей деревьев. Забираясь в верхние части кроны, лианы своими листьями и побегами отнимают часть света и этим причиняют значительный вред деревьям. Еще опаснее для деревьев лианы, которые плотно обвивают стволы деревьев и тем лишают их возможности утолщаться. Такие лианы называют лианами-душителями. По мере роста дерева в толщину кольца лианы все глубже и глубже врезаются в кору и в конце концов полностью перерезают ее. Тогда нарушается нормальное сокодвижение, и дерево засыхает.

В лесных водоемах тропической Америки растет знаменитая виктория-регия. Ее плавающие в воде листья достигают в диаметре 2 м, а огромные чудо-цветки распускаются лишь на две ночи и два вечера, наполняя воздух дурманящим ароматом. В первый вечер цветки белые с красновато-розовой серединой, а во второй — переливаются всеми оттенками от малиново-красного до темно-пурпурного.

Быстрота роста тропического леса поразительна. Пробиваемые сквозь него просеки и дороги в несколько месяцев зарастают так, что не остается и следа. Даже сплошные вырубки или пожарища через несколько лет становятся совершенно непроходимыми. Такая же судьба постигает и культурные поля, почему-либо заброшенные. Жителям прилегающих к лесам участков приходится вести постоянную борьбу с лесом, непрерывно наступающим на поля. Но все же перед человеком отступают и тропические леса. В более густозаселенных тропических странах, как, например, в Индонезии, леса сохранились преимущественно в горах, а на равнинах и в пр'едгорьях зеленеют рисовые поля и плантации каучуковых и хинных деревьев, кустарников кофе и чая.

Замена диких лесов культурными плантациями, осушение почвы способствуют улучшению климатических условий. С этим связано и уничтожение возбудителя тропической лихорадки — этого бича жарких стран. Однако хищническое хозяйствование, чрезмерная вырубка и выкорчевывание леса, особенно в предгорьях и горах, влекут за собой гибельные последствия. Тропические ливни быстро смывают оголенную от лесной растительности плодородную почву, оставляя после себя голые скалы. В рыхлых породах дождевая вода прорывает глубокие овраги и вызывает наводнения и оползни. Только разумное использование тропических территорий может предотвратить разрушение ценных почв этой зоны.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru