2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Тайга Скандинавии и Северной Америки

Равнинные таежные леса занимают большие площади также в Скандинавии и Северной Америке. Скандинавские леса, особенно леса Финляндии, очень близки таежным лесам западной части Русской равнины. Здесь растут ель обыкновенная и сосна обыкновенная. Почва покрыта брусникой, черникой, кислицей, вереском, зелеными мхами. В Швеции и Норвегии темнохвоиная тайга состоит из ели обыкновенной.

В Северной Америке полоса таежных лесов протянулась от Аляски до побережий Лабрадора и низовья реки Св. Лаврентия. На побережьях Тихого и Атлантического океанов эта полоса заходит далеко к югу. Равнинная тайга смыкается здесь с горной. Главную роль в темнохвойных лесах Канады и США играет ель сизая, затем пихта бальзамическая, на бедных почвах — ель черная, сосна Банкса. Широко распространены также леса с преобладанием дугласовой пихты, с примесью пихты великой и туи восточной. Из лиственных пород в североамериканской тайге встречаются береза бумажная и тополь канадский. В горах состав пород в темнохвойных лесах разнообразнее. Например, в Каскадных горах и горах Сьерра-Невада встречаются деревья секвойи вечнозеленой высотой до 100 м и возрастом до 1800 лет. На американском континенте горные темнохвойные леса из различных видов ели и пихты особенно глубоко проникают на юг по тихоокеанскому побережью, достигая Мексики и Гватемалы. На восточном побережье — в Аппалачских горах — темнохвойная тайга менее распространена и сходна по составу с равнинными таежными лесами. Многие из интересных видов растений Северной Америки могли бы расти и в нашей стране, и одна из задач советских лесоводов акклиматизировать наиболее ценные из них.

Леса земного шара не только национальное достояние отдельных государств — они имеют общемировое значение. Леса задерживают движение холодных масс воздуха и смягчают климат, препятствуют размыву и смыву почв и сохраняют полноводие рек.

Леса поддерживают нормальную концентрацию кислорода в атмосфере. Согласно расчетам, при фотосинтезе с общей площади лесов в атмосферу ежегодно поступает около 55490*106 т кислорода, в том числе более 10% за счет таежных лесов. Леса — хороший фильтр для очистки воздуха от вредных примесей, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями и транспортом. Сохранение природной среды — одна из главнейших проблем, стоящих перед современным человечеством. Не случайно поэтому в последние годы внимание ученых во всех странах направлено на решение основных вопросов лесного хозяйства, на защиту и охрану лесов.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru