2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Как устроено и питается зеленое растение

На первый взгляд растение кажется неподвижным. Только внимательно присмотревшись, можно убедиться, что это не так. Похожее на корзинку соцветие одуванчика раскрывается утром и закрывается к вечеру. В хмурый пасмурный день, как и вечером, это соцветие сложено. Еще большая чувствительность (раздражимость) у листьев лесного растения кислицы: к вечеру они складываются. Проведите несколько раз карандашом или пальцем по листьям кислицы или выставьте ее на прямой солнечный свет — через несколько минут листики послушно сложатся.

Из этих наблюдений можно сделать одно важное заключение: как и всякий живой организм, растения обладают раздражимостью. Они отвечают на изменения, происходящие в окружающей их среде. Уменьшение или увеличение интенсивности света, повышение температуры вызывают у растения ответные действия (реакции). Правда, у некоторых растений они внешне не проявляются. Но если рассмотреть в микроскоп листья водного растения элодеи (водяной чумы), которую часто разводят в аквариумах, то легко заметить, что внутреннее содержимое клеток медленно движется. Выставим ту же элодею на свет и опять посмотрим в микроскоп — движение усилилось. Способностью отвечать на раздражения живое растение отличается от тел неживой природы.

В растениях, тесно связанных с окружающей их неживой природой, происходят сложные процессы. Растение усваивает из воздуха и почвы необходимые для жизни вещества, перерабатывает их в своем теле и одновременно выделяет вещества, ненужные ему. В растении происходит обмен веществ. В результате этих процессов оно растет и развивается. Обмен веществ — характерное свойство всего живого. Все эти сложные процессы, происходящие внутри растения, и их взаимосвязь с окружающими условиями изучает наука физиология растений.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru