2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Влияние человека на органический мир

Итак, каждый биоценоз представляет собой сложную и вместе с тем гармонично устроенную систему, где все виды и их популяции находятся в тесной взаимной связи. Поэтому всякое неосторожное вмешательство в жизнь того или иного биоценоза может повлечь за собой совсем неожиданные и нежелательные последствия.

В наше время к ведущим экологическим факторам в жизни и отдельных видов и их сообществ принадлежит антропогенный фактор, т. е. деятельность человека. Антропогенный фактор оказывает на органический мир и прямое и косвенное влияние. Наиболее очевидные примеры непосредственного воздействия человека на растительность и животный мир — вырубка лесов, распашка целинных степей, истребление отдельных видов зверей и птиц, посадка новых лесных полос и массивов, расселение полезных видов растений и животных и т. д. Масштабы всех этих мероприятий исключительно велики.

Не меньшее значение для флоры и фауны имеет воздействие человека путем изменения среды обитания. Например, вырубка леса совершенно изменяет условия существования лесных животных. В результате орошения в пустынях возникают цветущие оазисы и создаются отличные места обитания для новых видов растений и животных, ранее чуждых пустыням. Интереснейшие процессы формирования биоценозов наблюдаются в создаваемых искусственных водохранилищах.

Экология и ее раздел биоценология помогают разрабатывать научные основы обогащения, преобразования и охраны живой природы, правильного использования богатств флоры и фауны, а также других мероприятий. Роль этих разделов биологии сейчас возросла как никогда прежде, а в будущем, несомненно, станет еще большей.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru