2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Колебания численности у животных. Миграции

Количество особей у одних видов животных из года в год остается примерно одинаковым, у других наблюдаются огромные колебания численности. Хорошо известны, например, случаи появления массы стрекоз, бабочек или каких-либо иных насекомых. В последние годы морские звезды размножились у берегов Австралии в таком огромном количестве, что поставили под угрозу существование коралловых полипов. Подобные явления свойственны едва ли не всем группам наземных и водных животных.

Порой массовые размножения сопровождаются столь же массовыми миграциями, т. е. переселением животных. Миграции свойственны белкам, леммингам, кедровкам, саджам, саранче и др.

Массовое размножение и полезных и вредных животных влечет за собой серьезные последствия и для человека и для природных биоценозов. Потому это явление издавна привлекало внимание экологов. Удалось установить, что в одних случаях массовые размножения повторяются с большой регулярностью через несколько лет, во многих других — через неодинаковые промежутки времени.

Причины колебаний численности очень сложны и далеко не одинаковы у разных видов, даже у близкородственных или сходных по экологии. Массовому появлению тех или иных животных способствуют благоприятная погода, обилие корма, малочисленность врагов (хищников, паразитов, конкурентов), ослабление контроля со стороны человека. Первостепенное значение имеет действие биологических закономерностей, регулирующих размножение и смертность в пределах отдельных популяций. Оказывается, что в период высокой численности вида начинает сказываться недостаток места, пищи и у самок падает плодовитость, а молодые животные хуже выживают и в большом количестве погибают, не дожив до взрослого состояния. В результате наступает падение численности вида. Однако спустя какое-то время при благоприятном сочетании условий в популяции наступает очередной расцвет.

Ясно, что в зависимости от состояния популяций животных они в разной степени влияют на растительность, других животных и на всю природу в целом. Массовые размножения таких опасных вредителей, как саранча, шелкопряды и многие другие, приводят к повреждениям посевов, лугов и целых лесных массивов в огромных масштабах, иногда к полному их уничтожению.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru