2i.SU
Растения и животные

Растения и животные

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Что изучает экология

Биологи давно установили, что растения и животные существуют не сами по себе, а в тесной зависимости от окружающей неживой природы (климата, почв, рельефа) и от других организмов, испытывают на себе их воздействие, должны к ним приспосабливаться. Жизнь животных и растений в изоляции от остальной природы невозможна, поскольку только оттуда они получают воздух и воду, там добывают пищу и находят укрытия от врагов и непогоды.

В процессе исторического развития, в результате естественного отбора у растений и животных возникли тончайшие, порой удивляющие нас приспособления к условиям обитания. Так, вся организация крота свидетельствует о том, что он подземный житель. Форель — типичный обитатель быстротекущих рек и ручьев, а карась — тихих стоячих прудов. Кувшинка и тростник — растения пресных водоемов. Мох сфагнум характерен для болот, саксаул и кактусы — для пустынь.

Глубокий отпечаток на растения и животных накладывает их существование среди других организмов, взаимодействие с ними. Сосна, выросшая на поляне, вдали от опушки леса, отличается широкой, развесистой кроной, начинающейся низко над землей. У сосен, растущих по соседству, но в лесу, кроны сдвинуты вверх, узкие, нередко неравномерно, асимметрично развитые. Тому причиной взаимное влияние деревьев в насаждении, их конкуренция.

Зависимость растений и животных от условий существования, тесные связи между совместно живущими организмами изучает особая отрасль биологии — экология. Термин «экология» был предложен в 1866 г. известным немецким зоологом, последователем Ч. Дарвина Эрнстом Геккелем. Это название образовано из двух греческих слов: «экос» (или «ойкос»), т. е. убежище, дом, местопребывание, и «логос» — учение. Следовательно, буквально экология — наука о жизни животных и растений «у себя дома», т. е. в естественной обстановке. Фактически экология охватывает очень широкий круг вопросов.

Во-первых, она изучает влияние на различные виды организмов отдельных элементов среды, или факторов среды, а также их комплексов. Среди них различают физико-химические факторы (температура, свет, влажность, осадки, ветер, почва и т. п.), биотические (взаимное влияние организмов друг на друга), антропогенный фактор (влияние на живую природу деятельности человека). Во-вторых, экологи изучают так называемые популяции животных и растений, т. е. группировки особей, которые принадлежат к одному виду, обитают на ограниченном пространстве и обладают общими признаками и биологическими свойствами. Наконец, очень важное место в экологии занимает познание не только отдельных видов и составляющих их популяций, но и целых животно-растительных сообществ, или биоценозов, состоящих из популяций разных видов. Этот раздел экологии называется биоценологией.

1110-1.jpg

У меч-рыбы и камбалы разные условия обитания, и потому формы их тел различны.

Основная арена научного поиска эквлогов — сама природа. В экспедициях и на стационарах экологи ведут наблюдения за жизнью растений и животных в различных условиях, стремятся установить закономерности воздействия на организмы факторов среды, проводят количественные учеты, выясняют распределение животных и растений по местности, изучают популяции и сообщества. На «вооружении» ученых — самая разнообразная техника, включая самолеты и вертолеты, приборы ночного видения — ноктовизоры, дистанционные электрические термометры, электронные приборы для радиотрекинга (выслеживания животных с помощью радио), точные приборы для определения интенсивности фотосинтеза и транспирации растений непосредственно в природе и многое другое.

1110-2.jpg

Сосна, выросшая на поляне (справа), и сосны в лесу.

Полевые экологические исследования сочетаются с лабораторными. В лабораториях с помощью сложных приборов и точных физиологических и биохимических методов экологи-экспериментаторы выясняют, каким путем действуют на организмы свет, температура, пища и другие факторы. Экспериментальное направление в экологических исследованиях в наше время приобрело такое большое значение, что его считают особой научной дисциплиной — физиологической экологией (экологической физиологией).

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru