2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Писатели Румынии

Борьба за новый общественный строй в Румынии после ликвидации королевской власти в 1947 г. стала одновременно и борьбой за новую, социалистическую культуру. Крупнейшие мастера слова активно включились в строительство нового общества. Новые идеи и новая жизнь нашли отражение в творчестве писателей старшего поколения.

Михаил Садовяну (1880 — 1961) к моменту освобождения страны был прославленным писателем, автором около 100 книг. С первых же дней после освобождения Румынии от фашистского ига Садовяну, как писатель и как крупный общественный деятель, отдает все силы строительству новой Румынии.

После установления в Румынии народно-демократического строя Садовяну публикует роман о становлении деревни на путь социализма «Митря Кокор» (1949). Этот роман удостоен Государственной премии в Румынии, а в 1950 г. — «Золотой медали мира».

В 50-е годы М. Садовяну создает на основе юношеской повести «Соколы» исторический роман «Никоарэ Подкова» (1952), одно из самых ярких произведений литературы социалистической Румынии.

Пишет Садовяну в это время и для подрастающего поколения. Советским детям известна его повесть «Остров цветов» (1950) — волнующий рассказ об «открытии мира» подростком, познавшим тяжелую жизнь обездоленных крестьян и доброе воздействие труда.

Революционные перемены в стране помогли и другому выдающемуся писателю — Камилу Петреску (1894 — 1957) по-новому ответить на вопрос, который волновал его на протяжении всего творческого пути — о взаимоотношении личности и общества. В романе «Человек среди людей» (1953 — 1957), посвященном Николае Бэлческу, одному из вождей революции 1848 г., К. Петреску убедительно показал, что найти свое счастье человек может только в служении народу.

Богата и разнообразна тематика творчества известного румынского писателя Чезара Петреску (1892 — 1961). Писатель-реалист Ч. Петреску изображает распад буржуазно-помещичьего мира в Румынии в начале XX в., духовное и моральное разложение эксплуататорских классов.

Ч. Петреску оставил огромное литературное наследство. Его романы «Крушение» (1927), «Улица Победы» (1930), «Апостол» (1933) переведены на русский язык.

Долгий творческий путь прошел и крупнейший современный румынский поэт Тудор Аргези (1880 — 1967). Это один из старейших поэтов социалистической Румынии, при жизни признанный классиком.

Творчество Т. Аргези многогранное, разножанро-вое. В послевоенном цикле стихов «Песнь человеку» (1956) он изображает человека-труженика творцом-созидателем жизни на Земле. Его проза — едкая сатира на буржуазно-помещичьи порядки старой Румынии, на церковников, богачей, политиков.

Резким обличением буржуазным правителям звучит цикл поэм Т. Аргези «1907», посвященный году кровавого подавления крестьянских мятежей в Румынии.

Румынским читателям также хорошо известен неоднократно издававшийся сборник поэта «Пестрые стихи» (1957) и др. Перу Т. Аргези принадлежит дневник путешествий «В пути» (1957), в котором он рассказывает о своей поездке по Советскому Союзу.

Известный поэт и публицист, философ и прозаик, Т. Аргези — одновременно автор прекрасных стихов для детей и детской прозы. Дети знакомы с его произведением «Из книги игрушек» (1948).

Коренные изменения в городе и деревне — основная тема современной румынской литературы. Ее герой — активный строитель нового общества, коммунист. С ним мы встречаемся в романах «На острие ножа», «Исчезновение рядового человека» М. Бенюка; «Северное шоссе» Э. Барбу; «Чужой» и «Жажда» Т. Поповича, а также в поэмах, пьесах и романах других румынских писателей. В атмосфере строительства социалистического общества формируется творчество Э. Камилара, 3. Станку, М. Преды, Л. Фулги, А. Баранги, Н. Стэнеску, Ал. Ивасюка и других писателей.

В годы народной власти зародилась и окрепла детская и юношеская литература. Писатели стремятся воспитывать в детях честность, мужество, любовь к труду и родной земле, будить любознательность и тягу к науке.

В детской и юношеской литературе современной Румынии продолжаются традиции классической литературы и народного творчества.

Все лучшее, что создано современными писателями, направлено к единой цели — помочь людям понять прекрасное, увидеть в молодом поколении такие нравственные качества, о которых мечтал румынский народ, которые воспевали в своих произведениях классики румынской литературы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru