2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Писатели Кубы

Важную роль в объединении творческих сил и в создании нового, социалистического искусства Республики Куба сыграл Союз писателей и художников, созданный после победы революции.

В развитии художественной культуры страны велико участие крупнейшего кубинского поэта Н. Гильена (р. 1902), а также видных поэтов Ф. Хамиса (р. 1930), Р. Фернандеса Ретамара (р. 1930), А. Альвареса Бараганъо (1932 — 1962), Э. Диего (р. 1920) и других.

Интересные произведения, проникнутые любовью к Родине и мужественному трудовому народу, рождаются в прозе. Писатели осмысливают пережитые страной социальные потрясения и широко показывают строительство новой жизни.

О труде кубинского народа, строящего новое общество, рассказывается в романах X. Пунга Солера, М. Кофинъо, X. Травьесо, в рассказах С. Кинъонеса и других.

Большое место занимает художественно-документальная проза.

Николас Гильен (р. 1902)

На острове Куба почти в одно время с Пабло Нерудой начал писать стихи другой замечательный латиноамериканский поэт — Николас Гильен.

Отмеченные общим гражданским, социальным пафосом, стихи Николаса Гильена и Пабло Неруды вместе с тем глубоко отличны по своим художественным особенностям.

Самая характерная особенность Николаса Гильена — его нерасторжимая связь с народным творчеством.

Первое произведение, принесшее славу поэту, — цикл стихов, созданных на фольклорной основе, — «Мотивы сона» (сон — кубинский народный танец-песня). В этих стихах говорилось о радостях и печалях обыкновенных людей в непринужденной разговорной манере.

Народная песенная стихия навсегда осталась основой поэзии Гильена. Народность поэзии Гильена, однако, не означает, что он просто заимствовал свои стихи из фольклора.

3210-1.jpg

Николас Гильен.

Как истинный мастер, оттачивал Гильен меткие и сочные образы, созданные народной фантазией. Книги «Мотивы сона» (1930), «Сонгоро-Косонго» (1931), «Песни для солдат и соны для туристов» (1937) — это вехи его творчества. В годы второй мировой войны Гильен активно участвовал в движении солидарности с Советским Союзом. Когда над Кубой нависла черная туча реакции и террора — это был период тирании Батисты, — поэт-коммунист был вынужден эмигрировать. Он много работает, создает новые стихи, посвященные солидарности народов мира в борьбе против войны.

Победа революции на Кубе вернула поэта на родину. Каждое новое стихотворение поэта — живой отклик на замечательные революционные преобразования в стране.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru