2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Писатели Болгарии

9 сентября 1944 г. положило начало новой эпохе в истории болгарского народа, в его культуре и искусстве.

В литературе Болгарии появляются произведения совершенно нового содержания, осмысляются про-

цессы недавнего прошлого и современной жизни народа. В прозе и стихах виднейших болгарских писателей раскрывается героизм народа, его участие в партизанском движении в годы второй мировой войны. Темой романов и повестей становятся революционные традиции, борьба рабочего класса против фашистского режима. В центре внимания писателей человек сегодняшнего дня, активно участвующий в общественной жизни страны, в строительстве социалистического города и деревни. Он стремится осмыслить не только социальные, но и нравственные перемены. Мир мыслей и чувств героя богат — от пафоса космических свершений до тончайших лирических движений души.

В прозе наряду с жанром социального и бытового романа, в котором работают такие писатели, как Д. Димов (р. 1909), Г. Караславов (р. 1904), А. Гуляшки (р. 1914), П. Вежинов (р. 1914), появляются и жанры научно-фантастического и детективного романа (П. Вежинов, А. Гуляшки). Произведения всех этих писателей хорошо известны в Советском Союзе. В поэзии расцветает жанр гражданской лирики. Большой известностью пользуются произведения X. Радевского (р. 1903), М. Исаева (р. 1907), П. Матева (р. 1925), Г. Джагарова (р. 1925). Философская лирика представлена творчеством крупнейшего болгарского поэта В. Ханчева (1919 — 1966). Его стихи переведены почти на все европейские языки, а советскому читателю хорошо знаком сборник «Избранные стихотворения». В жанре философской лирики работает и поэт А. Далчев (р. 1904), стихи которого также хорошо знакомы советским читателям.

Расцвет современной болгарской поэзии неразрывно связан с именами таких поэтесс как Д. Габе, Е. Багряны, Л. Стефановой. Знаменательно, что почти все крупные писатели Болгарии принимают участие в создании литературы для детей.

Отличительная черта болгарской детской литературы — это звучание в полный голос героической темы — . темы борьбы за свободу Болгарии, имеющей глубокие исторические традиции в болгарской литературе вообще.

В повести «Орлиный камень» взволнованно рассказывается о любви к Родине и гражданском долге. Эту повесть написал еще до сентябрьской революции, в 1939 г., крупнейший современный болгарский писатель Георги Караславов.

Но если в «Орлином камне» народно-освободительная борьба горцев показана несколько условно, то другая повесть Георги Караславова — «Ленко» (1949) — посвящена борьбе за освобождение от фашизма и против монархии в Болгарии.

Весьма своеобразно героическая тема решена в повести Анастаса Стоянова «Жил-был мальчик...». В основу повести положены реальные исторические события в Болгарии — сентябрьское восстание 1923 г. и движение Сопротивления в годы второй мировой войны. В этой новаторской для болгарской детской литературы книге отчетливо прослеживается традиция гайдаровского «Мальчиша-Кибальчиша».

Отрывки из произведений болгарских писателей о вожде болгарского народа, крупнейшем деятеле международного коммунистического движения собраны в большом сборнике «Рассказы о Георгии Димитрове», представляющем собой своеобразную беллетризованную биографию этого замечательного трибуна и борца.

Одна из главных тем болгарской детской литературы — тема современной жизни и огромного мира, который окружает современных детей. Разумеется, эта тема решается писателями по-разному. Здесь стоит упомянуть книгу Георгия Струмского «Наско-Почемучка». На первый взгляд герой этой повести Наско — привычный персонаж для детской повести. Одиннадцатилетний мальчишка, школьник, пионер, живущий в современном болгарском селе. Обыкновенный парнишка, взятый из жизни, обаятельный и естественный. Но в нем есть черта, подсмотренная писателем в сегодняшних детях 70-х годов, — это необыкновенная пытливость, страсть к знаниям, огромная склонность к фантазии.

Еще одну грань темы современности раскрывает сборник избранных произведений молодых болгарских писателей «Играют на улице дети». Рассказы и повести писателей этого сборника: Георгия Данаилова, Кольо Николова, Станислава Стратиева и Симеона Янева — объединены в этой книге не случайно. Пристальное внимание писателей обращено к психологии современного подростка, к нравственным проблемам, стоящим перед ним. Рассказ ведется свободно, в форме лирического монолога.

Углубленное внимание к процессу духовного возмужания подростка, к формированию его нравственных идеалов — вот то новое, что отличает болгарскую прозу для детей и юношества. Характерна в этом плане входящая в сборник «Играют на улице дети» повесть Симеона Янева «Прежде чем выйти на ринг», где судьба героя прослеживается с самого раннего возраста до юношеских лет. В основе сюжета — становление характера мальчика, и внешние события повести даны как проявление этого характера. Композиционно повесть делится на три части, соответствующие «узловым моментам» развития личности героя. Первая часть — «Игры» — посвящена раннему детству, когда у героя только формируется представление о мире. Вторая часть — «Летние каникулы» — переходный возраст подростка, когда он мучительно ищет ответы на вопросы, которые ставит перед ним жизнь. И наконец, третья часть — «Предчувствие», — где герой — юноша, готовый вступить в жизнь. Еще одна характерная черта молодой болгарской прозы 70-х годов — романтическое восприятие действительности, исполненное благородства и нетерпимости к злу. Одно из самых отличительных свойств современной болгарской литературы для детей и юношества — это имеющая глубокую традицию любовь к родному краю, романтическая поэтизация природы Болгарии.

И здесь прежде всего нужно сказать о крупнейшем современном писателе Болгарии Емилиане Станеве (р. 1907). Глубочайший мастер родного пейзажа, Е. Станев в своих повестях о животных «Чернушка», «Январское гнездо» показывает детям и исполинский образ Балканских гор, и нежную прелесть родных полей. Язык произведений Станева высоко поэтичен.

Бмилиан Станев видит великую задачу писателя в воспитании в детях любви к родной природе и очень требовательно относится к творчеству для детей. «Только та детская книга хороша, — пишет он, — которая способствует развитию богатого мира ребенка и будит его ум, как весенний ветер будит почки на деревьях и цветах».

Значительное место в болгарской литературе для детей занимает детская поэзия. Именно она имеет глубокие и давние корни в болгарском фольклоре, столь богатом побасенками, песнями, считалками, песенками о природе. Яркие образы фольклора вдохновляли творчество одного из родоначальников детской поэзии — Блина Пелина (Димитра Иванова, 1877 — 1949). Он часто использует прием персонификации, показывая своих героев — птиц, животных, поставленных как бы в человеческие отношения между собой. Тяготеет к фольклору и рифмованная проза Рана Босилека (Генчо Станчев-Негенцов, 1886 — 1958). Веселые «Письма Бедокура Шутнику» рассказывают об играх и добрых делах озорной детской дружины Бедокура. Рифмованные сказки Рана Босилека разрабатывают сюжеты болгарского фольклора.

Неся большую воспитательную нагрузку, болгарская детская поэзия порой переходит от приемов юмора к сатире. И в области современной сатиры у детской поэзии есть свои достижения. Особенно показательно в этом плане творчество известного болгарского поэта Асена Босева (р. 1913), большого мастера сатирической детской поэзии. Хорошо известна его поэма «Мими». Обращаясь к юмору и насмешке, поэт ведет борьбу с пережитками буржуазной морали, отравляющей детское сознание. Стихи Асена Босева просты по замыслу и понятны детям. Они подготавливают ребят к критическому восприятию жизни, обращают внимание на то, что могло бы остаться не замеченным ими. Например, в сказке «Веселые жнецы» прославляется труд, высмеиваются лентяи, рассказывается о том пути, который проходит хлеб от зерна, брошенного в землю, до магазина.

Обращение к вопросам, с которыми ребята сталкиваются в окружающей жизни, — одна из главных особенностей творчества Асена Босева.

Современную болгарскую литературу для детей характеризует высокая гражданственность, постановка острых нравственных проблем, большое разнообразие жанров.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru