2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Французское Просвещение

XVIII век вошел в историю Франции как век Просвещения.

Целая плеяда блестящих писателей, философов, политических мыслителей идейно подготовила наступление Французской буржуазной революции 1789 г. (см. т. 8 ДЭ, ст. «Падение Бастилии»).

Монтескье, Вольтер, Дидро, Руссо, Гельвеции, Гольбах, Даламбер были теми великими людьми, которые, по словам Энгельса, «во Франции просвещали головы для приближавшейся революции». Они осуществили грандиозный замысел — создание многотомной «Энциклопедии», точнее «Энциклопедии, или Систематического словаря всех наук, искусств и ремесел», которая должна была стать достоянием народа. Дидро и Даламбер были ее редакторами.

Просветители, или, как их еще называли, энциклопедисты, подвергли резкой критике религию, государственный порядок, старые взгляды на природу и общество. В идейной жизни Франции это был революционный переворот.

Франсуа-Мари Аруэ Вольтер (1694-1778)

Главой просветителей был Вольтер. Он руководил целым поколением революционных мыслителей. По силе своего влияния на умы он не знал себе равных. Это был поистине «некоронованный монарх Европы». Его переписка была огромной. Каждый день сотни писем летели на границу Швейцарии, в поместье Вольтера Ферне. А оттуда шли обратные письма во все концы Европы. Приветствуя рождение «Энциклопедии», Вольтер писал: «Спешите, мужественный Дидро и неустрашимый Даламбер, напасть на фанатиков и негодяев: опровергайте их глупые разглагольствования, их презренные софизмы, историческую ложь, противоречия, бесконечные нелепости, препятствуйте тому, чтобы здравомыслящие люди стали рабами тех, кто не имеет разума; рождающееся поколение будет обязано вам своими правами и своей свободой».

Вольтер верил в могучую силу человеческого разума и с просвещением связывал свои надежды на преобразование мира. Человек острого ума и блестящего разностороннего дарования, он был поэтом, драматургом, памфлетистом, критиком. Он писал исторические и философские трактаты. Литературная слава сопутствовала ему всю жизнь. Первый поэт Франции, он вскоре становится и первым драматургом. К числу его наиболее известных, прославленных трагедий относятся «Брут» (1730), «Заира» (1732), «Смерть Цезаря» (1735), «Магомет-пророк, или Фанатизм» (1742). Но наиболее характерными, сохранившими свое значение до наших дней являются те произведения Вольтера, в которых отразился его дар сатирика. Это его поэма «Орлеанская девственница» (1735) и сатирические философские повести «Кандид» (1759), «Простодушный» (1767).

В повести «Кандид, или Оптимизм» Вольтер с язвительной иронией опровергает тезис о том, что «все к лучшему в этом лучшем из возможных миров». Он проводит своих героев через множество испытаний и в конце повести высказывает мнение, что смысл человеческой жизни заключается в труде.

Свою литературную карьеру юный Вольтер начинает с сатирических стихов и эпиграмм, задевающих регента Филиппа Орлеанского, за что попадает в Бастилию. В нем рано обнаруживается резкий, иронический склад ума. Его «Философские письма» (1733) были сожжены, и Вольтер покинул Париж. Теперь он стоит в центре внимания всей Европы. Короли льстят ему, боясь его уничтожающего сарказма. Они хотят видеть его придворным поэтом.

2930-1.jpg

Франсуа-Мари Аруэ Вольтер.

Но Вольтер порывает с монархами — сначала с Людовиком XV, потом с прусским королем Фридрихом II. После нескольких лет скитаний Вольтер приобретает у границы Швейцарии по-местье Фернз, где и проводит свои последние двадцать лет жизни.

Великий просветитель Вольтер был прежде всего борцом за справедливость. Он боролся с темными силами феодального мира, в первую очередь с религиозным фанатизмом и изуверством. Во имя гуманизма он разоблачал преступления королевского суда, оспаривал несправедливые смертные приговоры и предавал их широкой гласности.

Борясь с фанатизмом католической церкви, Вольтер начинал или заканчивал свои письма тех лет словами: «Раздавите гадину!» Вольтер выступал в защиту всех невинно пострадавших людей. Он был носителем гуманизма, совестью передовой Франции. После смерти Вольтера церковь отказала ему в погребении. Он был тайно вывезен из Парижа его племянником, аббатом Миньо, и похоронен в Шампани. Французский народ отдал дань уважения великому писателю и борцу, перенеся после революции его прах в Пантеон — усыпальницу великих людей Франции.

Жан-Жак Руссо (1712-1778)

Жан-Жак Руссо, провозвестник идей французской революции, родился в Швейцарии, в городе Женеве. Отец его, часовщик и учитель танцев, мало заботился о его воспитании, мать умерла, когда мальчику не было года. Жан-Жак рано начал самостоятельную жизнь. Природа наделила его пылким воображением и «чувствительным сердцем», и это во многом определило его творчество и всю его жизнь. Раннее чтение древних авторов (Руссо особенно любил Плутарха, его героические «Жизнеописания великих мужей древности») воспитало в нем «тот свободный и республиканский дух, тот неукротимый и гордый характер, не терпящий ярма и рабства» («Исповедь»), которому Руссо был верен всю свою жизнь.

2930-2.jpg

Жан-Жак Руссо.

Работая учеником-подмастерьем у гравера, где он терпел брань и побои, Руссо однажды вечером не вернулся домой и перешел на французскую землю. Так началась его трудная, скитальческая жизнь. В поисках работы Руссо брался за любое дело, служил даже лакеем в одном из аристократических домов. Позднее он стал заниматься перепиской нот, давал уроки игры на клавесине и сочинял оперы.

2930-3.jpg

Первый поцелуй любви. Иллюстрация Ю. Гравелло к роману Ж.-Ж. Руссо «Юлия, или Новая Элоиза».

В 1741 г. Руссо попадает в Париж, где сближается с философами и писателями, группировавшимися вокруг издания «Энциклопедии». По заказу энциклопедистов он пишет статьи по истории и теории музыки. Известность приходит к Руссо в 1750 г., когда в ответ на предложенный Дижонской академией вопрос: «Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов?» — он пишет свое «Рассуждение о науках и искусствах». Руссо резко выступает против современной цивилизации, которая, как он говорит, привела к упадку нравов. Науки и искусства, вместо того чтобы служить великим общественным целям, только укрепляют общественное неравенство: они дают возможность богатым бездельникам и лицемерам презирать темный народ. И Руссо зовет назад, к природе, к тому «естественному состоянию», когда люди были равны и добры. Мысль о разделении общества на богатых и бедных Руссо развивает в следующем своем трактате — «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства среди людей» (1755). И здесь со всей силой негодования он обрушивается на частную собственность. Руссо утверждает, что общественный строй, основанный на частной собственности и захвате власти, лишает людей равенства и свободы. Такой строй, говорит он, должен быть уничтожен. Третий социальный трактат Руссо — «Общественный договор» (1762) — содержит программу нового устройства общества. Руссо призывает создать народное государство свободных и равноправных граждан. Этот труд становится любимой книгой Робеспьера. Мысли Руссо о свободе и равенстве получат отражение в «Декларации прав человека и гражданина».

Те же мысли пронизывают и художественное творчество Руссо. В своем романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761) писатель осуждает социальное неравенство, которое является причиной страданий и несчастия двух любящих друг друга людей. Следующий роман «Эмиль, или О воспитании» (1762), названный им педагогическим романом, Руссо посвящает воспитанию человека, который должен стать гражданином нового общества. Человек от природы добр, говорит Руссо, — значит, надо сохранить его высокие душевные качества и помочь им развиться. Надо «уберечь ум от ошибок и сердце от порока». Ребенок должен не только учиться, но и заниматься трудом. «Природа не создает ни принцев, ни богачей, ни вельмож». Ценность человека в нем самом, в его добром сердце и чистой совести. За бунтарские антицерковные мысли «Эмиль» был присужден к сожжению, автор его подвергся преследованиям. Руссо бежал из Парижа в Швейцарию, но родина приняла его враждебно. «Эмиль» был сожжен, дом философа подвергся нападению, и он был вынужден уехать в Англию.

Дальнейшая жизнь Руссо — это цепь непрерывных скитаний. Больной, преследуемый, он уже не будет знать покоя. Умер Руссо во Франции, в поместье Эрменонвиль, на «Острове тополей», где и был похоронен.

После революции прах Руссо был торжественно перевезен в Париж, в Пантеон, и погребен рядом с Вольтером.

Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799)

Пьер-Огюстен Карон де Бомарше — прославленный французский комедиограф конца XVIII в., принадлежавший к младшему поколению просветителей. Он был современником Французской буржуазной революции и прожил жизнь, полную неожиданных и драматических событий.

Он не раз подвергался арестам, ложным доносам, сидел в тюрьме, ему грозили бесчестие, смерть, казнь его близких. Но у Бомарше были и блестящие триумфы, всенародное признание.

Когда Пьеру-Огюстену минуло 13 лет, отец его, часовщик Карон, взял сына из школы, чтобы обучить своему ремеслу, а потом выгнал из дома за пристрастие к музыке, стихам и вольный образ жизни. Старый Карон простил сына только после того, как тот дал письменное обещание стать часовщиком.

2930-4.jpg

Пьер-Огюстен Кароя де Бомарше.

Бомарше был жизнерадостен и щедро талантлив. Он отлично изучил часовое дело и даже усовершенствовал механизм ручных часов. Когда авторство изобретателя попытались оспорить, 19-летний юноша смело защитил свое авторство в Академии наук и привлек к себе внимание двора.

С этого события начинается карьера Бомарше. Он становится королевским часовщиком, обучает принцесс игре на арфе и к своей скромной фамилии Карон прибавляет вторую — Бомарше с дворянской приставкой «де». Позднее он купит себе дворянское звание.

Ему покровительствует крупный финансист, генеральный откупщик Парижа Дюверне, неожиданная смерть которого чуть не приводит Бомарше к разорению и ставит под угрозу его доброе имя. Наследник Дюверне — граф Ла Блаш отказывается выплатить Бомарше 15 тысяч ливров по долговой расписке умершего. Больше того, он обвиняет Бомарше в подлоге, добивается наложения ареста на его имущество и передает дело в суд.

И вот тогда раскрывается во всем блеске ум и талант Бомарше. Находясь под стражей, он пишет свою защитительную речь, свои знаменитые «Мемуары» (1773 — 1774), которые привлекли к нему внимание всей Франции. Остроумно, с неопровержимой логикой доказывает Бомарше свою невиновность, обвиняя суд в продажности и преступной снисходительности к богатым и сильным. Судебный документ, написанный ярко, сатирически, умно, приобретает силу обвинительного приговора всей системе французского абсолютизма. «Я никогда не видел ничего более оригинального, сильного, смелого, более комического, интересного, более оскорбительного для противников, чем «Мемуары» Бомарше, — писал Вольтер Аржанталю. — Он сражается с десятью или двенадцатью противниками сразу, и он их опрокидывает».

Разоблачая королевский суд, Бомарше говорит о том, что народ «есть и был во все времена судьей над судьями».

Верховное право народа судить и произносить приговор — такова просветительская идея «Мемуаров» Бомарше.

Несмотря на то что правота Бомарше была очевидна, процесс был им проигран, но зато выиграны всеобщее сочувствие и слава. Теперь Бомарше пускается в крупные коммерческие предприятия. Цели его как всегда благородны. Он оказывает помощь американским повстанцам в их борьбе с Англией за свою независимость, снаряжая за свой счет суда оружием. Бомарше тайно издает в своей типографии запрещенное королем полное собрание сочинений Вольтера.

Во время революции по поручению Комитета общественного спасения едет в Голландию для закупки ружей. И это предприятие чуть не стоит ему жизни. Англия препятствует вывозу оружия, и Бомарше попадает на подозрение как враг республики. Свое оправдательное письмо Конвенту он подписывает: «Ваш согражданин, по-прежнему гонимый, Карон Бомарше». Конвент восстанавливает доброе имя Бомарше, и он возвращается на родину.

В литературу Бомарше вошел как блестящий комедиограф, создатель двух бессмертных комедий — «Севильский цирюльник» (1773) и «Женитьба Фигаро» (1778). Главный герой обеих комедий — слуга Фигаро, ловкий, талантливый, дерзкий, который за пять лет до Революции произнес со сцены знаменательные слова, обращенные к аристократам: «Вы дали себе труд родиться, только и всего».

Король, прослушавший пьесу в чтении, воскликнул: «Если быть последовательным, то, допустив постановку этой пьесы, нужно разрушить Бастилию». А Наполеон назвал комедию «революцией уже в действии».

Вопреки всему «Женитьба Фигаро» попала на сцену. Обе комедии Пьера-Огюстена Бомарше, остроумные, дерзкие, увлекательные, по сей день покоряют зрителей. В них жив революционный дух французского народа.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru