2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Провансальская лирика

В то самое время, когда в Северной Франции создавались поэмы о подвигах, на независимом от Севера Юге — в Провансе, отличавшемся от Севера и по языку, и по укладу жизни, развивалась лирическая поэзия.

Здесь было много старинных городов и сильнее сказывалось влияние традиций римской культуры. Развитие средиземноморской торговли расширило кругозор людей, поэтому и духовная культура оказалась здесь выше, чем на Севере.

Провансальская поэзия, процветавшая при дворах феодальных сеньоров, стала служить в XII — XIII вв. недосягаемым образцом не только для романских народов, но и для немцев и англичан.

Тематика провансальской поэзии разнообразна, но наибольшее значение и успех имели любовные песни, где отразился идеал возвышенной, благородной любви поэта-рыцаря к прекрасной даме. Поэтов-лириков на юге Франции называли трубадурами, а на севере — труверами. Среди трубадуров были люди различного происхождения. Известный трубадур Гильом Аквитанский был владетельным герцогом, Джауфре Рюдель — феодальным сеньором, а Маркабрю — простым жонглером.

Под влиянием провансальских поэтов лирическая поэзия в XIII в. расцветает в Германии, Италии и Испании.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru