2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Поэзия

В древней Индии создано также много поэм и драм в прозе и стихах. Имена древнеиндийских поэтов и драматургов известны всему миру. Самый прославленный из них — Калидаса (год рождения и смерти неизвестен).

В Индии его называют царем поэтов. Лучшая из трех драм — «Шакунтала» переведена на русский язык и на многие другие языки мира. (Эта драма шла в Москве в театре имени А. С. Пушкина. Сейчас на тему «Шакунталы» поставлен балет в Рижском и Челябинском театрах оперы и балета.)

Драма написана на сюжет одной из легенд «Махабхараты». В ней рассказывается о том, как в глухом лесу в хижине отшельника выросла несравненная красавица Шакунтала. Там ее встретил и женился на ней юный царь Душьянта. Он подарил ей свое кольцо. Вскоре он уехал в столицу царства и забыл о жене. У Шакунталы родился в это время сын-богатырь. Прошло несколько лет. Вместе с сыном она пошла к царю Душьянте, но по дороге потеряла кольцо, по которому он мог бы ее узнать. Царь отказался от своего брака с ней и от сына. Когда Шакунтала в слезах ушла из столицы, царю принесли кольцо, которое рыбаки нашли в рыбе. Он сразу все вспомнил и повелел найти и вернуть во дворец Шакунталу и своего сына.

Из поэм Калидасы лучшей считается «Мегхадута» («Облако-вестник»). В ней говорится о том, как боги в наказание за прегрешения разлучили человека с любимой женой. Они перенесли его далеко на юг страны, а жену оставили на севере. В прекрасных стихах человек просит облако передать привет жене и рассказывает о тех местах, над которыми будет проплывать облако по пути на север.

Эту поэму называют «географией Индии в стихах». Язык Калидасы необыкновенно красочен и богат, а поэтические образы бесконечно разнообразны и красивы.

Из числа древнеиндийских драматургов широко известны также Шудрака, Вишакхадатта и Бхаса. Они жили в первых веках нашей эры. Шудрака — автор пьесы «Мриччха-катика» («Глиняная повозочка») о любви юноши «высокой» касты и девушки «низкого» происхождения, брак между которыми был запрещен.

Героиню пьесы, Васантасёну, преследует своей любовью один из родственников царя. За то, что она отвергла его, родственник царя пытается убить девушку, а в преступлении обвиняют ее возлюбленного Чарудатту. Юношу приговаривают к казни, но в день исполнения приговора выясняется, что Васантасена жива.

Пьеса заканчивается тем, что царь благословляет брак бедной девушки с благородным юношей «высокой» касты. Автор пьесы показал, что люди бывают «высокими» и «низкими» не по происхождению, а по своим душевным качествам; его произведение направлено против общественного неравенства. (На тему драмы Шудраки в Московском театре имени А. С. Пушкина была поставлена пьеса «Белый лотос».)

Между представителями разных каст запрещались не только браки, но и обычное общение — совместная еда, курение, разговор и т. п. Впоследствии прогрессивные люди Индии выступили на борьбу против деления общества на социальные группы, называемые кастами.

И хотя касты существуют в стране и сейчас, конституция Республики Индия запрещает унижать и преследовать человека только за то, что он по рождению принадлежит к так называемой низшей касте.

Так само государство нанесло наконец удар по кастам и связанным с ними предрассудкам.

Другой известный драматург древности — Вишакхадатта написал драму «Мудраракшаса» («Печать Ракшасы»), в которой он изобразил нравы горожан и придворных кругов Индии в IV в. до н. э. Сюжет драмы построен на интригах Чанакьи, коварного и властного министра одного царя, против Ракшасы, министра другого царя. Ракшаса, будучи не в силах противостоять хитростям Чанакьи, оказывается побежденным. (Эта драма также переведена на русский язык.)

Драматург Бхаса писал пьесы главным образом на темы эпоса «Махабхарата». Его драмы долгое время считались потерянными и были известны только по отзывам и цитатам, которые встречались в более поздних произведениях. Но даже эти отрывки показали, насколько совершенны драмы Бхасы. Недавно некоторые из них были обнаружены в Южной Индии, и их сейчас переводят и изучают.

К памятникам древнеиндийской литературы относятся и так называемые пураны (древние сказания), в которых содержатся предания о жизни легендарных героев и великих мудрецов, мифы и притчи. Ввиду того что индийские писатели и даже историки не указывают, в какие годы происходили описываемые события, бывает очень трудно определить время этих событий или даты жизни тех или иных исторических лиц.

Ценность этих пуран заключается в том, что в них рассказывается о правителях, царствовавших в разных областях Индии в древние времена. Описываются войны, которые они вели между собой. Это помогает историкам установить правильную хронологию.

К числу памятников древней литературы надо отнести и произведения, созданные людьми, которые исповедовали буддизм — религиозное учение, возникшее в Индии в VI — V вв. до н. э.

Буддийские писатели и поэты воспевали жизнь и дела Будды, основателя религии. Очень интересны буддийские джатаки — небольшие рассказы и предания о Будде, разнообразные и часто фантастические по своему содержанию. (Джатаки переводились на русский язык.)

Последователи еще одной древней религии — джайнизма — тоже создавали <в течение многих веков свою литературу, в которую вошло большое количество сказок, преданий и нравоучительных историй.

Почти все древнеиндийские произведения создавались на языке санскрит. И только часть буддийской и джайнской литературы создана на других, близких санскриту языках. Один из них, пали, вместе с буддизмом распространился из Индии в соседние страны — на Цейлон, в Бирму, в Индокитай.

Еще один раздел древнеиндийской литературы — двустишия — шлоки. Чаще всего это или поговорки, или изречения, выражающие мудрость народа.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru