2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Поэмы-легенды «Махабхарата», «Рамаяна»

Приблизительно в это же время возникла и другая ветвь древнеиндийской литературы — эпическая литература. К ней относятся две большие поэмы-легенды — «Махабхарата» и «Рамаяна».

«Махабхарата» состоит из 200 тысяч стихов, собранных в восемнадцать книг. Ее сюжетной основой является история о том, как потомки двух царских родов сражались за власть в древней Индии. Это история о борьбе ста братьев Кауравов и пяти братьев Пандавов. Пандавы были славными, благородными богатырями, которых любил и прославлял народ. Кауравы завидовали им и не хотели, чтобы они воцарились в, стране. Эта вражда между ними началась еще в детстве. В поэме описывается, как много раз коварный Дурьбдхана, старший из Кауравов, пытался всякими неправдами погубить Пандавов, но тем всегда удавалось спастись благодаря мудрости, силе и геройству. Однажды, нечестно играя с Пандавами в кости, Дурьодхана выиграл все их богатства и изгнал Пандавов из страны. Тринадцать лет они скитались по лесам. За это время они приобрели много друзей и союзников и смогли вступить в войну со своими врагами. В жестокой долгой битве погибли все Кауравы и почти все бойцы обеих армий, а Пандавы воцарились в стране. На этот главный сюжет нанизано огромное количество самых разных преданий, мифов и сказок, которые делают поэму необыкновенно интересной, яркой и богатой. Индийцы называют ее «океаном мудрости и красоты».

2760-1.jpg

Иллюстрация к «Махабхарате» (современная литография).

В другой поэме — «Рамаяне», в четыре раза меньшей по объему, повествуется о том, как старший сын царя, Рама, должен был стать правителем страны, но младшая жена его отца хотела, чтобы ее сын Бхарата правил царством. Она хитростью заставила царя изгнать Раму в лес на 14 лет. В изгнание за ним последовали его верная жена Сита и брат Лакшман. Злой владыка демонов Раван похитил Ситу и умчал на воздушной колеснице в свое царство. Братья долго скитались в поисках Ситы. Наконец в союзе с обезьянами и медведями они напали на демонов и победили их. Вместе с Ситой победители вернулись в свой город, и Рама стал мудро и справедливо править страной.

Обе поэмы занимали в течение двух тысяч лет очень большое место в духовной жизни индийцев. Все великие поэты и драматурги Индии черпали из них темы для своих произведений. Некоторые герои этих поэм и сейчас почитаются как боги. До сих пор во всех городах и деревнях Индии идут представления на темы эпоса. Особенно пышно отмечается осенний праздник Дашера, когда на площадях играют сцены из «Рамаяны», а в заключение сжигают огромные чучела Равана, его брата и сына. Это означает, что Рама победил и что на всей земле уничтожено зло.

Эти поэмы переведены и переложены полностью или частично на многие языки мира, в том числе и на русский. Для детей написана пьеса «Рамаяна», которая идет с 1960 г. на сцене Центрального детского театра в Москве; изложение «Махабхараты» издано Детгизом в 1963 г.

2760-2.jpg

Кришна-пастух, играющий на флейте. Иллюстрация к «Махабхарате» (современная литография).

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru