2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Гимны, научные книги

Древние памятники индийской литературы создавались устно и передавались от одного поколения к другому в течение многих столетий. Постепенно, с развитием письменности, люди начали записывать эти устные произведения.

Первые такие рукописи относятся ко второй половине I тысячелетия до н. э. Ученые полагают, что древнейшие устные памятники складывались в Индии на рубеже II и I тысячелетий и в первой половине I тысячелетия до н. э.

Эти произведения создавались главным образом в северо-западных областях древней Индии, там, где теперь находятся Пакистан и штат Пенджаб Республики Индия.

Сюда через горные перевалы в продолжение ряда веков проникали с северо-запада племена кочевников-скотоводов, которые известны в науке под именем арьев или арийцев.

Они говорили на языках, имевших большое сходство со многими европейскими языками. Повсюду эти племена смешивались с другими народами, которые жили до них в тех областях, где они стали расселяться.

Племена арьев принесли с собой в Индию веру в своих богов и много гимнов и молитв, посвященных этим богам. Из этих гимнов составились сборники, которые называются ведами (от «вед» — «ведать», «знать»).

В веды вошли также записи мотивов, которыми надо пользоваться при исполнении гимнов, и подробные описания жертвоприношений богам.

На основе вед позже возникло много произведений, в которых веды развивались и дополнялись. Все эти произведения вместе с ведами называются ведической литературой. В ней отражена вся жизнь той далекой эпохи, есть описания труда скотоводов, крестьян и городских ремесленников, точные указания, как должен жить и вести себя человек каждой общественной группы, каждого сословия — жрец, царь, воин, слуга, раб и т. д.

Были также созданы книги по различным отраслям знаний — философии, праву, астрономии, математике, медицине, архитектуре, грамматике, поэтике и т. п.

Все эти книги свидетельствуют о высоком уровне культуры древней Индии, сложившейся на основе культуры арьев и тех племен и народов, которые жили в стране до прихода арьев.

На основе литературы этого древнего периода сложилась более поздняя философская и научная литература. Многие памятники не потеряли своего значения вплоть до настоящего времени. Таковы, например, труды по астрономии, философии, математике.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru