2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. Г. Алексин (р. 1924)

Анатолий Георгиевич Алексин родился в Москве в семье старого большевика, ветерана революции. Печататься он начал рано, еще в школьные годы: его первые произведения появились на страницах «Пионерской правды» и журнала «Пионер». Грянула Великая Отечественная война. И Анатолий Алексин, еще не достигнув совершеннолетия, стал ответственным секретарем ежедневной газеты «Крепость обороны», издававшейся на строительстве оборонного завода-гиганта.

В 1950 г. Алексин закончил институт, и тогда же вышла его первая книга для детей — повесть «Тридцать один день». Сразу стало ясно, что в детскую и юношескую литературу пришел талантливый писатель со своим видением мира, со своим почерком, умеющий об очень важных, значительных событиях рассказывать весело, остроумно, увлекательно. Прошли годы... И вот в своем предисловии к сборнику Алексина «Пять веселых повестей», изданному в 1964 г., Л. Кассиль написал: «Достаточно сегодня где-нибудь в классе или в Доме пионеров назвать ребятам имя Анатолия Алексина, как в ответ слышишь дружное и радостное: «У! Здорово! Читали!» Значит, повести Алексина хорошо известны подрастающим читателям и оценены ими по достоинству. Да, их с удовольствием читают ребята и в наших братских республиках, и в зарубежных странах — книги переведены на многие языки».

2660-1.jpg

А. Г. Алексин.

Действительно, наши юные читатели-пионеры давно и очень крепко сдружились с героями повестей Алексина «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «В странэ вечных каникул», «Говорит седьмой этаж», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Про нашу семью», «Оченьстрашная история»... Это разные произведения. Они непохожи друг на друга, но есть в них и нечто общее: они учат ребят благородству. Учат высоко ценить дружбу, любить труд, быть жизнерадостными.

Алексиным созданы и такие повести, которые обращены к школьникам-старшеклассникам и к взрослым, воспитывающим юное поколение: «А тем временем где-то...», «Мой брат играет на кларнете», «Поздний ребенок», «Действующие лица и исполнители», «Позавчера и послезавтра». О чем эти произведения? Л. Кассиль, много писавший о творчестве Алексина, отмечал, что эти произведения рассказывают, как к юному человеку приходит взрослость. Они, эти книги, утверждают, что взрослость — понятие не столько возрастное, сколько нравственное, и определяется оно прежде всего не датой рождения, а поступками человека.

Юные герои алексинских повестей ведут себя как рыцари действенного добра, вместе со своими старшими друзьями они борются за то, чтобы в дом к человеку приходило счастье. Столь же активно и благородно проявляют себя эти дорогие наши мальчишки и девчонки и в делах общественных, ибо они не просто дети, а дети советские, воспитанные в духе идей подлинного гуманизма. Мир юных и мир взрослых в произведениях Алексина нерасторжимы.

Такова же и светлая атмосфера его пьес «Звоните и приезжайте!», «Обратный адрес», «Мой брат играет на кларнете», идущих с успехом в десятках театров. Событиезл стал спектакль Центрального детского театра «Молодая гвардия» (пьесу Алексин написал по замечательному роману А. Фадеева).

Все творчество писателя — лауреата премии Ленинского комсомола — посвящено молодой гвардии — той гвардии юных патриотов, которая зовется Комсомолией и Пионерией.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru