2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Мирсаид Миршакар (р. 1912)

В горах Памира в семье бедного скотовода родился Мирсаид Миршакар — будущий народный поэт Таджикистана.

Таджики — древний народ. Уже в средние века у них были великие ученые и поэты: Авиценна, Рудаки, Фирдоуси, Саади, Омар Хайям. Но вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции большая часть таджикского народа была почти неграмотной.

В юные годы Мирсаид работал в пионерской и комсомольской печати республики, бывал на стройках, на хлопковых полях, на заводах. Поэмы, стихи, пьесы М. Миршакара — это органический сплав поэтических традиций предшественников и знания современной поэту действительности.

2630-1.jpg

Мирсаид Миршакар.

В основу поэмы «Золотой Кишлак» (1942), удостоенной Государственной премии СССР, поэт положил памирское сказание о затерянном далеко в горах селении, где люди живут дружно и не знают нужды.

Это сказание — народная мечта о счастье, вера в него и горькое сознание его недостижимости. Но в поэме Мирсаида эта мечта народа оказывается доступной тем, кто сам в силах изменить жизнь у себя на родине.

«У нас не рай! Был труден каждый шаг, не весь достроен Золотой кишлак, но в ясный край мы знаем путь прямой».

Путь, о котором говорит герой поэмы Шарафджон, указали народам Ленин, Коммунистическая партия. Об этом Мирсаид Миршакар рассказал ребятам и в поэме «Ленин на Памире». Время ее действия — 1924 год.

Советская власть только что утвердилась в кишлаке. И вдруг приходит черная весть о смерти Ленина. Дети потрясены, взволнованы, убиты горем. Они слышат воинственные речи вчерашних «хозяев жизни». И они решают пойти в Хорог: там — ревком, там — Правда. На их пути — снежные метели, бездонные пропасти. Один мальчик заболел, бредит.... Впереди показываются какие-то всадники. Но это не враги. Это учитель Сафар возвращается из Хорога с учебниками для школы. Книги — «главное из благ» — больше всего остального убеждают ребят, что старое невозвратимо.

Сюжет поэмы «Мы приехали с Памира» дает автору возможность рассказать о необъятности нашей страны, о дружеском единстве населяющих ее народов. Дети едут в Москву. «С памирских высот до московских огней открылась дорога таджикских детей, большая дорога, в которой всегда кремлевская алая светит звезда. И с этой вершины в созвездье Москвы все наши дороги светлы и близки, и мы говорим на своем языке: «Спасибо, спасибо, спасибо Москве!»

Стихи М. Миршакара из его сборников для детей «Будем героями», «Боевые песни», «Юные мстители», «Наши песни и наша работа», воспитывая «краснозвездную крепкую гвардию», участвовали в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками. У книг поэта, написанных в мирные дни, иные названия: «Смешная обезьяна», «Собачонка», «В лесу», «Песни для октябрят», «На страже». Но о чем бы ни были написаны книги М. Миршакара, они рождены любовью поэта к своему народу, к могучей Советской стране, к детям. И они передают эту любовь юным читателям.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru