2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

М. П. Прилежаева (р. 1903)

Дети... Живые, озорные, вдумчивые и прилежные, веселые и унылые, — словом, самые разнообразные ребячьи характеры показывает Прилежаева в своих повестях.

Прилежаева любит, знает и понимает детей. Герои ее книг — городские и деревенские ребятишки, которые иногда объединены в один коллектив, как в «Семиклассницах». Самые различные события из их жизни показывает писательница, и каждый раз по-новому раскрываются характеры героев.

2620-1.jpg

М. П. Прилежаева.

Мария Прилежаева пришла в детскую и юношескую литературу, имея богатый педагогический опыт, накопленный за время работы учительницей. Но одно дело быть отличным педагогом, и совсем другое — талантливым писателем. Мария Прилежаева счастливо соединила оба эти дарования в своей литературной деятельности.

Результатом художнической наблюдательности Прилежаевой явилась повесть «Юность Маши Строговой», в которой убедительно выписан характер Вити Шмелева и других шестиклассников. Живы, ярки и выпуклы образы школьников в повести «С тобой товарищи». Книги Прилежаевой раскрывают роль высоких этических правил в реальных жизненных ситуациях: прекрасно то, что нравственно. «С тобой товарищи» — это прочная опора в жизни. Хорошо, когда с тобой товарищи. И трудно тому, у кого нет этой опоры.

К творческим особенностям Прилежаевой нужно отнести то, что она отображает обыкновенную школьную жизнь. Школу берет рядовую. И ребят рядовых. В этом и состоит заманчивость ее повестей. Она умеет видеть в рядовых явлениях жизни интересное, увлекательное. Писательница как бы приглашает: «Оглянитесь вокруг, всмотритесь в собственную жизнь, и вы увидите внутри нее много интересного и яркого». Книги Прилежаевой учат заинтересованности в жизни. Они оптимистичны в самом истинном значении этого слова. Черты времени входят в ее повести не как отдельные приметы, а как естественная их атмосфера.

Поэзией юности веет со страниц других повестей Марии Прилежаевой — «Пушкинский вальс», «Третья Варя»... В первой — автор размышляет об этическом кредо молодых. Ей не безразлично, о чем думают, чего ждут, на что способны и даже каким языком говорят друг с другом представители нового поколения. Во второй — рассказывается о советско-болгарской дружбе.

Проникновенно написана книга «С берегов Медведицы» — о М. И. Калинине. Обращение к историко-революционной теме для Прилежаевой закономерно. Направленность творчества осталась той же, цели — теми же. Писать о великих людях — это прежде всего для Прилежаевой значило способствовать воспитанию.

Из-под ее пера выходят повести «Начало» и «Под северным небом», в которых говорится о том, как рождались в России первые революционные кружки, как был создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

Это было лишь началом ее работы над образом Ленина. После «Удивительного года» и «Трех недель покоя» она принялась за обобщающий труд о жизни Ленина. Книга ее так и называется: «Жизнь Ленина». Написанная живым, ясным языком, книга «Жизнь Ленина» — несомненная творческая удача М. П. Прилежаевой.

Важно и то, что Ленин показан в окружении своих соратников, представителей народа: солдат, рабочих, крестьян, всех тех, кто непосредственно совершал революцию и строил новое, социалистическое государство.

Мария Павловна Прилежаева в расцвете творческих сил. Впереди новые книги и новый труд.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru