2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Л. А. Кассиль (1905-1970)

Первая повесть Льва Абрамовича Кассиля — «Кондуит» — была напечатана в 1928 г. в журнале «Новый Леф». Писателю (он родился в слободе Покровской — теперь г. Энгельс — близ Саратова, в семье врача) было тогда двадцать три года, он только что окончил математический факультет Московского университета, Маяковскому уже было тридцать пять.

То внимание и благосклонность, которыми великий поэт одарил юного математика в начале его пути в литературу, запомнились писателю на всю жизнь.

2560-1.jpg

Л. А. Кассиль.

2560-2.jpg

«Я сидел на лавке подсудимых, красивый и стройный. Четыре часовых целились в меня из ружья, чтобы я не убег... Музыки никакой не было». Иллюстрация Ю. Ганфа к повести Л. А. Кассиля «Кондуит и Швамбрания».

Уже по первому произведению стало ясно, что Кассиль — пионерский писатель. Все его книги написаны для ребят 10 — 14 лет. Всю жизнь Л. Кассиль оставался в душе ровесником своих дорогих мальчишек и девчонок, о которых и для которых он писал. Он жил по-пионерски стремительно, насыщенно, всегда и везде успевая. Книга о Швамбрзнии положила начало особому, «кассилевскому» миру. В нем феерическая выдумка сочетается с трезвой и подчас жестокой правдой. В нем идет борьба за высокие идеалы, торжествуют добро и справедливость.

Л. Кассиль знал: детство каждого отдельного человека неповторимо и «швамбрании» нашего детства уходят в прошлое, когда мы становимся взрослыми. Но они столь же неизбежно возрождаются в каждом новом поколении, идущем на смену. Недаром место Швамбрании в последующих книгах Л. Кассиля занимают Синегория, Джунгахора и Страна Будущего, чьи приметы Кассиль описал в книге «Про жизнь совсем хорошую».

Страны, выдуманные Л. Кассилем, не обывательский рай. Там, как и в действительной жизни, идет борьба добра со злом. И победа добра, торжество светлой мечты — лейтмотив всех его произведений. И в этом сила писателя Л. Кассиля: он знает, как увлечь читателей, навсегда заразив их жаждой лучшего.

Все любимые герои Л. Кассиля — мечтатели. И волжский парень Антон Кандидов («Вратарь республики») и школьник Гешка («Черемыш, брат героя»), и юная москвичка Сима Крупицына («Великое противостояние»), и отважный партизанский разведчик Володя Дубинин («Улица младшего сына», написанная совместно с М. Поляновским), и талантливый художник Коля Дмитриев («Ранний восход»), и лыжница Наташа Скуратова («Ход белой королевы»), и донецкий богатырь Артем Незабудный («Чаша гладиатора»). Не случайно именно Л. Кассиль написал ряд художественных биографий людей, которые более других достойны славного звания «швамбран», — революционеров, мечтателей, первооткрывателей: В. Маяковского, К. Циолковского, А. Гайдара.

Партийная публицистичность В. Маяковского, «краснозвездная» гайдаровская направленность ощущаются в творчестве Л. Кассиля как живое дыхание времени. Если в ранних его книгах герои выявляют себя прежде всего в действии, то уже в «Великом противостоянии» писатель подходит к изображению характера, в котором определяющим становится духовное развитие. Работая над повестью о Коле Дмитриеве, он так формулирует свою задачу: «Пора говорить о расцвете сознания талантов, организованных волей». И хотя Л. Кассиль больше не возвращался к герою подобного типа, эта мысль прослеживается во всем позднем творчестве, в том числе и в книге «Будьте готовы, Выше высочество!».

Забавная приключенческая повесть о наследном принце Дэлихьяре, проводящем лето в крымском пионерлагере, стала одной из популярнейших книг, потому что она не просто занимательна. Она интеллектуальна, насыщена серьезнейшими раздумьями о жизни, об ответственности человека перед народом, о важности борьбы с любым тиранством и деспотией. Она отражает подъем интернациональных чувств советских ребят и отвечает их растущему политическому сознанию.

Во «Вратаре республики», «Ходе белой королевы», «Чаше гладиатора» Л. Кассиль восстает против бездуховности в спорте. Человек прекрасен и счастлив, показывает писатель, лишь тогда, когда его физические достоинства гармонически сочетаются с совершенством нравственным, с подлинным духовным богатством.

«Отвага. Верность. Труд. Победа». Этот девиз «синегорцев» по праву может быть начертан над входом в удивительную книжную страну Л. Кассиля. В ней всегда «день открытых дверей». И читатель идет туда радостно и охотно, потому что законы этой страны неотделимы от Законов юных пионеров, а герои ее исповедуют братство, романтику и мужество в борьбе за справедливость.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru