2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. П. Гайдар (1904-1941)

Недолгая и удивительная жизнь любимого писателя советских ребят и героического человека Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия Голиков) связана с двумя крупнейшими событиями нашей истории. Великая Октябрьская социалистическая революция, которую сын народного учителя Аркадий Голиков встретил подростком в Арзамасе. Четырнадцатилетним подростком ушел он на гражданскую войну. И Великая Отечественная война, на которой ранним утром 26 октября 1941 г. погиб в бою с фашистами партизанский пулеметчик и корреспондент «Комсомольской правды» Гайдар.

В мирное время его оружием было слово. Первый рассказ — «РВС» — Гайдар написал, когда ему едва исполнился 21 год. Он только что демобилизовался из Красной Армии в должности командира полка. Потом появились «Школа», «На графских развалинах», «Военная тайна», «Четвертый блиндаж», «Дым в лесу», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура» — книги, известные ныне каждому. Даже незавершенные «Бумбараш» и «Синие звезды» относятся к числу лучших страниц русской советской детской прозы.

2550-1.jpg

А. П. Гайдар.

Величие писателя складывается из двух вещей. Из дара одухотворять мир, создавая новую реальность: реальность искусства. И из обостренного чувства правды, из предвидения того, что необходимо людям сегодня и будет им нужно завтра.

В том, как Гайдар жил, работал, думал, играл с детьми, в каждом его слове и жесте угадывался истинный поэт. Чистя на берегу озера закопченный чайник, он мог дружески выговаривать ему: «Эх, ты, растяпа. Зачем ручку у себя отломал, дурень?» Для него не существовало мертвых, неодушевленных предметов. Любовь его к людям, к жизни и к Родине была неделимой и громадной.

В разные годы Гайдар был корреспондентом пермской газеты «Звезда», свердловского «Уральского рабочего», московского «Красного воина», архангельской «Волны», хабаровской «Тихоокеанской звезды»... Работа в газете помогала ему быть в самой гуще забот, которыми жила страна. Уже в «Школе» (1930) Гайдар противопоставил облегченной занимательности тогдашних героико-приключенческих повестей правдивый, в традициях фадеевского «Разгрома», показ гражданского и нравственного возмужания ученика реального училища Бориса Горикова, ушедшего на фронт гражданской войны, чтобы расчистить дорогу счастливой жизни. Работая в середине 30-х годов над «Военной тайной», он написал в дневнике: «Эта повесть моя будет за Гордую Советскую страну. За славных товарищей, которые в тюрьмах. За крепкую дружбу. За любовь к нашим детям. И просто за любовь...». Как многозначительны эти пятикратно повторенные «за»! Они выражают характер гайдаровского творчества, партийность, суть которой — в утверждении всего хорошего, справедливого.

2550-2.jpg

Кадр из фильма «Тимур и его команда» (режиссер А. Разумный, 1940 г.)

В истории мировой литературы очень мало найдется примеров такого прямого и широкого влияния на жизнь, такого очевидного строительства жизни «по образу и подобию» литературы, какое оказала «Тимур и его команда», породив (особенно после появления на экранах одноименного фильма) многомиллионное тимуровское движение. Смелый и необычный писательский вымысел стал реальностью, потому что соответствовал глубокой потребности советских школьников в гуманных и полезных делах, неотделимых от игры и романтики, содержащих «тайну» и дающих простор для личной инициативы.

2550-3.jpg

Похороны председателя колхоза («Дальние страны»).

В Тимуре миллионы мальчишек и девчонок нашли героя, который стал для них идеалом, образцом для подражания. Но Тимур не один. Рядом с ним — отчаянный Гейка, застенчивый Коля Колокольчиков, обаятельно-женственная Женя. В других книгах Гайдара также немало юных героев, дающих читателям пример того, какими в наше время должны быть октябрята, пионеры, комсомольцы: Алька Ганин, Владик Дашевский, Натка Шегалова в «Военной тайне», Сережа Щербачов в «Судьбе барабанщика», Борис Гориков в «Школе»... Навсегда вошел в сердце читателей сказочный и вместе с тем такой близкий, живой образ отважного Мальчиша-Кибальчиша.

Книги Гайдара немногословны. Каждое слово взвешено, оценено на слух. За каждым — ясная, хорошо продуманная мысль. В этом проявлялось его литературное мастерство. Некоторые слова Гайдару особенно дороги. Потому что за ними — самые главные для него понятия. В канун войны на совещании в ЦК комсомола Гайдар, призывая писателей «объяснить ребятам, как сделан винт или как устроен танк», подчеркивал, что этого мало, — писатель должен объяснить ребятам некоторые слова: «честь», «знамя» «смелость», «правда»... Часто встречаются в книгах Гайдара также слова «солдатский», «хороший», «крепкий». При этом слово «хороший» всегда обозначает высшую меру добра, его совершенную форму. Хороший человек — самая высокая похвала, которую дают любимые герои Гайдара другим людям. Но хороший человек обязательно патриот, защитник мирного труда народа.

Чувство человечности пронизывает все гайдаровское творчество. Для героев его книг важен не только нравственный или социальный выбор: с чем и за что они борются. В каждой из книг Гайдар показывает, как непросто складываются отношения даже между хорошими, близкими людьми, сколько требуется мудрости и доброты для взаимного счастья я как важны в повседневной жизни терпимость, деликатность, сердечность, отзывчивость.

Солдат революции, участник величайших классовых битв, какие знала история, Гайдар нес в своем сердце свет того будущего, в котором, по словам одного из его героев, «все песни будут ничьи, а просто и звонко — человеческие». Вот почему счастье «честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной» в его книгах неотделимо от того простого человеческого счастья, «когда ничего не нужно объяснять, говорить, оправдываться и когда люди уже сами все знают и все понимают». За это счастье боролся и отдал жизнь Аркадий Гайдар.

2550-4.jpg

Чук и Гек на вокзале. Иллюстрации Д. Дубинекого к повестям А. П. Гайдара.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru