2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Рассказ

Пожалуй, самым любимым жанром современных мастеров смеха является рассказ — сатирический и юмористический.

Рассказы создавали первоклассные художники. Назовем нашего Чехова, американца Марка Твена, англичанина Джерома К. Джерома. В советской литературе немало писателей, завоевавших признание как авторы сатирико-юмористических новелл. Среди них большой мастер Михаил Зощенко.

Горький высоко ценил дарование Зощенко и отмечал в его сочинениях редкое сочетание острой иронии и лирики. Зощенко беспощаден к мещанскому себялюбию, обывательской тупости, к любым проявлениям эгоистического хамства. Как никто, он умел вывернуть наизнанку подлую душонку мелкого человечка, который всеми средствами, дозволенными и недозволенными, пытался приспособиться к новым условиям бытия. В рассказах Зощенко много желчи, но он не был ни пессимистом, ни мизантропом. В лучших его творениях отчетливо звучит оптимистическая нота. Писатель верил в победу ума, красоты, добра над глупостью, уродством, своекорыстием.

Неповторимо очарование юморесок замечательного украинского писателя Остапа Вишни. В его «вишневых усмешках», как солнце в капле воды, отразился чудесный украинский юмор, народная любовь к сочному словцу «с сердцем и с перцем». Остап Вишня умел быть беззаботным, безудержно веселым в рассказах из сельской жизни, но подчас, когда речь шла об антиобщественных явлениях, он становился резок, настойчив, решителен.

Почти сорок лет работает в нашей литературе Леонид Ленч. Его короткие юмористические истории привлекают достоверностью жизненных зарисовок, психологически точным рисунком характеров, мягким лиризмом. Стихия Ленча — «добрый смех». Известны читателю рассказы В. Ардова, Б Ласкина, С. Шатрова. Много новых имен появилось на страницах альманаха «Смех — дело серьезное».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru