2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Комедия

Со времен Аристофана сатира и юмор завоевали сцену. Шекспир был не только великим трагедийным писателем, но и гениальным комедиографом. Испанец Лопе де Вега, итальянец Гольдони, французы Мольер и Бомарше создали пьесы, которые не сходят со сценических подмостков. А в России XVIII в. Фонвизин, Капнист, Крылов стояли у колыбели русской классической комедии, давшей человечеству такие шедевры, как «Горе от ума» Грибоедова, «Ревизор» Гоголя, «Смерть Пазухина» Салтыкова-Щедрина, как пьесы Островского, Сухово-Кобылина, Чехова.

Одной из первых советских сатирико-героических комедий была «Мистерия-буфф» Маяковского. Прочно вошли в репертуар советских и зарубежных театров «Клоп» и «Баня» Маяковского. На разных этапах истории советского театра пользовались успехом комедии Леонова и Ромашова, Катаева и Шкваркина, Микитенко и Крапивы, Корнейчука и Каххара, Розова и Софронова. В этих пьесах ставились жизненно важные вопросы.

Одним из виднейших комедийных писателей является Сергей Михалков. Так, большой популярностью в свое время пользовалась пьеса «Памятник себе» — комедия сатирическая, острогротескная. Если бы Почесухин, герой пьесы, был просто бюрократом, тупицей и откровенным дураком (такие еще встречаются в нашей жизни), не стоило бы, вероятно, писать комедии. Дело сложнее. Михалков развенчивает убежденного в своей правоте и даже «бессмертии» чиновника, обывателя до мозга костей, который отнюдь не собирается добровольно сдать свои позиции. «Если я мещанин, — заявляет Почесухин с вызовом, — то я наш, советский мещанин, дорогие товарищи!»

Прочные симпатии у зрителей завоевали комедии советских драматургов, отличающиеся актуальностью темы, свежестью образов, остроумным подтекстом. К их числу относятся комедии-сказки Евгения Шварца «Голый король» и «Тень».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru