2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

«Оружия любимейшего род»

Сатира и юмор в советской литературе — явление качественно новое, в истории литературы невиданное. Впервые за несколько тысяч лет смех призван не разрушать, а укреплять основы общественного строя, бороться с его врагами и недругами. Советские сатирики стоят на страже завоеваний социалистической революции, утверждают моральные нормы и общественный идеал советских людей — строителей коммунизма.

Новые задачи потребовали от сатиры и новых форм, средств, приемов отображения действительности. А это дело непростое.

Смех — признак духовного здоровья. Смеется тот, кто сознает свое нравственное превосходство над тем, что подвергается осмеянию. Оптимизм, жизнелюбие, идейная ясность в высшей степени присущи советской сатирико-юмористической литературе.

Не надо думать, что сатира и юмор в советской литературе развивались, не встречая на своем пути преград. Приходилось доказывать право сатиры на существование. Даже юмор иными литературными критиками ставился под сомнение.

На Первом съезде советских писателей замечательный фельетонист Михаил Кольцов вспоминал редакторов, которые боялись юмора и говорили: «Это нам не подходит. Пролетариату смеяться еще рано; пускай смеются наши классовые враги».

О вдохновляющей роли юмора, о смехе как неиссякаемом источнике бодрости великолепно сказано в поэме «Василий Теркин» Александра Твардовского:

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru