2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. А. Фадеев (1901-1956)

Выдающийся советский писатель Александр Александрович Фадеев родился в старинном городке Кимры Тверской губернии (ныне Калининская область). Отец писателя — народный учитель из крестьян, мать — фельдшерица.

В 1908 г. семья Фадеевых переехала на Дальний Восток. Здесь прошли детство и юность Александра Фадеева. Учиться он начал в Чугуевской школе, продолжал образование во Владивостокском коммерческом училище. Впоследствии в одном из писем к сыну писатель так рассказывал о своем детстве: «Мы сами пришивали себе оторвавшиеся пуговицы, клали заплатки и заделывали прорехи в одежде, мыли посуду и полы в доме, сами стелили постели, а кроме того, косили, жали, вязали снопы на поле, пололи, ухаживали за овощами на огороде... Мы всегда сами пилили и кололи дрова и топили печи. Я с детства умел сам запрячь лошадь, оседлать ее и ездить верхом...»

Во Владивостоке Фадеев жил в семье сестры матери — М. В. Сибирцевой. Он рос в дружеском общении со своими двоюродными братьями Всеволодом и Игорем.

2400-1.jpg

А. А. Фадеев.

В доме Сибирцевых часто собиралась революционно настроенная молодежь. Говорили о русских революционерах, о великих учителях пролетариата — Марксе, Энгельсе, Ленине.

В 1918 г. Александр Фадеев вступает в Коммунистическую партию и получает конспиративное имя Булыга. Активное участие будущего писателя в боевых действиях партизан и политическая работа в Народно-революционной армии (так тогда называлась на Дальнем Востоке Красная Армия) наложили отпечаток на все его творчество.

«Как писатель, — говорил Фадеев, — своим рождением я обязан этому времени. Я познал лучшие стороны народа, из которого вышел. В течение трех лет вместе с ним я прошел тысячи километров дорог, спал под одной шинелью и ел из одного солдатского котелка...»

Фадееву не исполнилось и двадцати лет, когда он стал комиссаром одной из партизанских бригад. Весной 1921 г. контрреволюционеры подняли антисоветский мятеж в военной крепости Кронштадт. X съезд партии послал туда своих делегатов. Среди них был и Фадеев. Он участвовал в штурме Кронштадтской крепости и получил серьезное ранение.

После гражданской войны Фадеев учился в Горной академии в Москве, совмещая учебу с партийной работой.

Старые рабочие одного из замоскворецких заводов и сейчас еще помнят секретаря своей партийной организации Сашу Булыгу — Фадеева.

2400-2.jpg

Партизаны Дубов, Морозка и Гончаренко. «Метелица свирепо осадил жеребца перед самым носом мальчишки, едва не задавив его».

2400-3.jpg

Иллюстрации О. Верейского к роману А. А. Фадеева «Разгром».

В Горной академии Фадеев пробует свои силы в литературе. Еще на Дальнем Востоке в газете «Партизанский вестник», печатавшейся на гектографе, появились его первые очерки и статьи. Более законченным художественным произведением Фадеева была повесть «Разлив», напечатанная в 1923 г. в альманахе «Молодогвардейцы». Тогда же написан и опубликован в журнале «Молодая гвардия» рассказ «Против течения».

В 1927 г. вышел роман Фадеева «Разгром». Он принес автору широкую известность.

В «Разгроме» писатель рассказал о боевой истории одного партизанского отряда. В следующем романе — «Последний из удэге» — писатель на родном для себя дальневосточном материале дал широкую картину революционных событий.

Пожалуй, ни в одном произведении советской литературы нет такого удачного изображения лучших людей большевистской партии в годы гражданской войны, как в «Последнем из удэге» (образы Алеши Маленького и Петра Суркова).

Великая Отечественная война прервала работу Фадеева над этим романом. В качестве военного корреспондента он выезжает на фронт и в осажденный Ленинград.

В эти годы у писателя рождается замысел — поведать о подвиге краснодонских молодогвардейцев.

2400-4.jpg

«Вдруг с брички впереди соскочил высокий, широкоплечий, светловолосый юноша с непокрытой головой и кинулся, казалось, под самых коней».

2400-5.jpg

Люба Шевцова и Сергей Левашов вывешивают ночью красное знамя в оккупированном немцами Краснодоне. Иллюстрации В. Щеглова к роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия».

2400-6.jpg

«Шестого ноября, в канун Октябрьского праздника, днем, штаб «Молодой гвардии» собрался в полном составе на квартире Кошевого...» Иллюстрация А. Кокорекина к роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия».

2400-7.jpg

Сережа Тюленин перешел фронт. Иллюстрация В. Щеглова к роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия».

«Молодую гвардию» Фадеев писал в состоянии непрерывного творческого подъема. И это понятно: краснодонцы воскресили Фадееву в новом, преображенном виде его героическую юность. В «Молодой гвардии» он рассказал о «новом, прекрасном, сильном и добром» поколении эпохи социализма, целиком сформированном и воспитанном нашим строем, том поколении, о котором писатель мечтал в «Разгроме».

Вот как характеризует в романе эту замечательную молодежь пожилой майор из «Молодой гвардии», который идет по степи вместе с краснодонцами: «Вы, ребята... вы даже не знаете, какие вы, ребята!.. Я в этом проклятом госпитале сам было пал духом, — неужто ж, думаю, на него (немца. — Ред.) и силы нет, а как я к вам пришвартовался и иду, у меня полное обновление души...»

«Полное обновление души» — в этих взволнованных словах выражена глубокая правда о том, что произошло со всем советским народом и особенно с тем поколением, которое выросло при Советской власти и к которому принадлежали молодогвардейцы.

Они еще очень юны — герои «Молодой гвардии». Но в свои 16 — 17 лет они борцы, патриоты, они беззаветно преданы партии и готовы отдать жизнь за счастье народа. Потому-то они так дороги и близки самому писателю.

Где бы и кем бы ни был Фадеев — скромным участником большевистского подполья или рядовым бойцом партизанского отряда, вел политработу в армии или партийную работу в Москве, был ли он одним из руководителей молодой советской литературы, а потом депутатом Верховного Совета, членом ЦК Коммунистической партии и активным борцом за мир, — превыше всего для него была воля партии, великое учение Маркса — Ленина.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru