2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

П. Г. Тычина (1891-1967)

Павел Григорьевич Тычина (Павле Тычина) — выдающийся поэт Советской Украины, один из основоположников и творцов украинской советской поэзии. В своем творчестве он воспел Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Одно из лучших его стихотворений — «На майдане» — посвящено сплочению деревенской бедноты для борьбы против врагов революции.

Восставшая масса выдвигает руководителем красного партизанского отряда бедняка чабана (пастуха). Все труженики села, матери и жены благословляют партизан на революционный подвиг.

На майдане возле церкви Революция идет.
«Где чабан? — толпа взметнулась —
Он повстанцев поведет!»
Ну, прощайте, ждите воли! Эй, по коням! Шашки вон!
Закипело, зашумело, только марево знамен...
На майдане возле церкви шепчут матери, грустны:
«Озари ты им дорогу, светел месяц, с вышины!»

(Перевод В. Турганова.)
2380-1.jpg

П. Г. Тычина.

Стихотворение «На майдане» переведено на болгарский, польский, чешский, французский, турецкий языки. В 1935 г. французский поэт-коммунист Луи Арагон читал его по-французски в Париже участникам Конгресса защиты культуры, на котором присутствовал и Тычина.

Поэт глубоко верил в победу социализма и звал к ней:

Вставай, кто с дряхлой жизнью в споре!
Республика, гряди, гряди!
Пошли нам свежей влаги, море!
Земля, богатырей роди!

(Перевод Н. Ушакова.)

В годы первых пятилеток Тычина славит успехи народа-строителя. Для этого периода его творчества характерно стихотворение «Партия ведет» (1933):

С чем сравнятся годы эти!..
Кто сильнее нас на свете, где, в каком краю?
Мы планируем и строим, мы идем единым строем,
все в одном строю!
все в одном строю!

(Перевод Н. Ушакова.)

Прошло более сорока лет с тех пор, как написаны эти строки, а они звучат, как будто сказаны сегодня.

В 1938 г. вышел в свет сборник стихотворений Тычины «Чувство семьи единой», посвященный теме братства народов, неразрывной дружбе русских и украинцев. В 1944 г. за сборник «Чувство семьи единой» П. Тычина удостоен звания лауреата Государственной премии.

В самом значительном произведении военного периода — в поэме «Похороны друга» (1942) — Тычина идущими из глубины души словами говорит о всенародной скорби, о горе жен и матерей, отдающих последние почести погибшему воину. Горестная картина сменяется в поэме призывом к борьбе, верой в светлое будущее Родины:

Еще мы будем жить — в ты, и я!
Взовьемся вверх плющом мы по колонне!
Мы города отстроим! И сады насадим!
Жизнь все лучше будет, краше.
А Гитлера кровавые следы бурьяном зарастут.

(Перевод Л. Озерова.)

«Похороны друга» — замечательное произведение советской поэзии периода Великой Отечественной войны. Последние сборники поэта посвящены теме борьбы за мир.

Павел Григорьевич Тычина был не только талантливым поэтом, но и выдающимся ученым, действительным членом Академии наук Украинской ССР, общественным и государственным деятелем. Вся его жизнь — пример беззаветного служения Родине, народу.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru