2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Галактион Табидзе (1892 — 1959)

В 1908 г. в Кутаиси, у развалин древнего храма Баграта, на нелегальном собрании революционно настроенной молодежи Галактион Табидзе прочел свое стихотворение «Первое мая».

Так начался творческий путь поэта. В том же году он начал сотрудничать в грузинских журналах и газетах.

В 1914 г. выходит в свет первая книга его стихов. Имя Галактиона Табидзе становится известным широкому кругу читателей. Стихи выражали оптимистическое настроение поэта, веру в мощь народа, в его победу в «решительном бою»:

Время настанет — Цепи ломая,
Счастье добудет Народ трудовой!

(Перевод Н. Ушакова.)

Октябрьскую революцию Табидзе встретил в Петербурге. Великие исторические события тех дней нашли глубокое отражение в его книгах «Джон Рид», «Несколько дней в Петрограде» и др. В родную Грузию поэт вернулся с чувством восторга перед русской революцией, чтобы рассказать правду о революции, «чтобы принести в Грузию песню освобождения страны».

После победы Советской власти в Грузии (в феврале 1921 г.) поэт включается в работу по объединению культурных сил республики для создания нового национального и революционного искусства. Он воспевает великое преобразование родной страны, славит новую жизнь.

В 1925 г. в стихотворении «Мы — поэты Грузии» Табидзе утверждает программу новой, революционной поэзии — поэты там, «где буря», «где революции гром».

Революционное преображение родного края — ведущая тема в его творчестве.

В 1928 г. вместе с делегатами VI конгресса Коминтерна Табидзе отправляется в поездку по стране. Грандиозные преобразования, свершенные народом, вдохновили поэта, и он создал одно из лучших своих произведений — поэму «Эпоха». В ней он писал:

Нет, не дано эпохам право
Быть запросто на «ты» с моей.
Ей суждена навеки слава
В громах и бурях новых дней!..

(Перевод Г. Цагарели.)
2330-1.jpg

Г. В. Табидзе

В 1931 г. Г. Табидзе написал поэму «Революционная Грузия», в которой дал правдивую и яркую картину строительства новой Грузии.

В 1935 г. Табидзе участвовал в работе конгресса мировых прогрессивных писателей в Париже. Затем он совершил поездку по странам Европы, в результате чего создал цикл стихотворений «Воспоминание о Европе».

Перу Галактиона Васильевича Табидзе принадлежит прекрасная патриотическая лирика. В стихотворении «Родная моя земля» поэт выразил несокрушимую готовность нашего народа защищать Родину.

Его стихи прославляли героизм людей, вдохновляли бойцов на подвиги в годы Великой Отечественной войны. Особое место в творчестве Г. Табидзе занимает тема любви и пейзажная лирика.

Поэт активно откликался на все большие события эпохи. Его стихи, стихи выдающегося поэта, «чародея грузинской поэзии», переведены на множество языков и служат делу мира и дружбы народов.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru