2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Н. Ф. Погодин (1900-1962)

Наверное, никогда зал Московского театра имени Вахтангова не слышал таких оваций. Десятки раз зрители вызывали артистов, и в первую очередь Б. В. Щукина, игравшего роль В. И. Ленина. Но зрители аплодировали не только актерам и режиссерам, они горячо приветствовали автора пьесы «Человек с ружьем» — талантливого драматурга Николая Федоровича Погодина (Стукалова).

2290-1.jpg

Н. Ф. Погодин.

Эго было в 1937 г., когда страна праздновала двадцатую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Не раз писатели и поэты обращались к образу великого вождя, но еще ни одному драматургу не удалось создать произведение, в котором раскрылся бы образ В. И. Ленина во всей полноте. Первым это сделал Н. Ф. Погодин.

Погодин родился в станице Гундоровской, на Дону, в семье крестьянина. В 1920 г. начал сотрудничать в ростовских газетах, а с 1922 г. — в «Правде». Он много ездил тогда по стране, бывал на заводах и стройках, в городах и деревнях.

В 1929 г. он написал первую пьесу — «Темп» — о строительстве одного из первенцев наших пятилеток. Затем появилась «Поэма о топоре» (1930) — увлекательный рассказ о романтических годах мирного труда.

В пьесе «Мой друг» (1932) Погодин пытался, как он сам говорил, создать «полновесное драматургическое произведение о новом человеке», показать духовный рост советских людей, формирование их мировоззрения.

О становлении колхозной деревни правдиво рассказывается в пьесе «После бала» (1932), а в «Аристократах» (1934) — о строительстве Беломорско-Балтийского канала.

Но если эти пьесы были написаны по горячим следам событий, то при работе над пьесой о В. И. Ленине «Человек с ружьем» (1937) Погодин сталкивается с огромными трудностями: давно отгремели залпы революционного восстания, нет уже в живых многих его участников, умер Владимир Ильич Ленин. Конечно, есть много документов, книг, воспоминаний, и драматург тщательно их изучает. Но кто лучше всего расскажет об Ильиче, чем его собственные работы?

И Погодин изучает произведения В. И. Ленина, обдумывает каждую мысль, выписывает характерные для Ленина выражения, обороты речи.

2290-2.jpg

Ленин и Иван Шадрин. Кадр из фильма «Человек с ружьем» (режиссер С. Юткевич, 1938 г.).

Тема пьесы — Ленин и народ. Ее главные герои — рабочий Чибисов и солдат-крестьянин Шадрин. Они как бы символизируют союз рабочих и крестьян.

В начале пьесы Шадрин еще очень далек от революции. Ему надоела война, он устал, рвется домой. Но вот, встретившись с большевиками, поняв умом и почувствовав сердцем их правду, Шадрин постепенно меняется. Он понимает: прежде чем вернуться к земле, надо ее отстоять. Кульминация пьесы — встреча и разговор Шадрина с Лениным. Эта встреча завершает перерождение Шадрина — человека с ружьем, ставшего солдатом революции.

Пьеса «Человек с ружьем» — первая в погодинской трилогии о Ленине. Здесь Ленин — организатор и вождь Великого Октября. Во второй пьесе — «Кремлевские куранты» (1941) — Ленин предстает как руководитель молодого Советского государства. Всего несколько дней из жизни Ленина показывает нам автор. И тем не менее мы понимаем, как напряженно работает Ленин, как много у него дел. Видим ленинскую чуткость, которая и за горой важных дел никогда не позволяла ему забывать о людях, их просьбах, пусть даже маленьких. И еще одна, может быть главная, черта Ленина подчеркнута в пьесе — он мечтатель! Но мечтатель-реалист, который предвидит будущее страны и работает не щадя себя во имя этой страны. Ленин мечтает об электрификации России в то время, когда в стране голод и разруха, и увлекает своей мечтой всех. И нет такой силы, которая могла бы противостоять горячей, увлеченной ленинской мысли, подкрепленной железной логикой, знанием народа и верой в него.

Заключает трилогию «Третья патетическая». Пьеса показывает нам Ленина тяжелобольным — а впереди столько работы! Смерть Владимира Ильича определяет трагедийное звучание пьесы. И в то же время пьеса оптимистична, потому что мы знаем: на фундаменте, заложенном Лениным, вырастет светлое здание социализма.

Создавая трилогию о Ленине, Погодин продолжал одновременно работать и над другими произведениями. В 1938 г. он написал пьесу о пограничниках «Падь Серебряная».

В годы Великой Отечественной войны Погодин пишет ряд пьес о героизме советских людей, после войны — «Сотворение мира», «Минувшие годы», «Бархатный сезон», «Когда ломаются копья».

Больше 30 многоактных, 10 одноактных пьес, сценарии кинофильмов «Аристократы», «Человек с ружьем», «Кубанские казаки», «Борец и клоун» и другие, большое количество статей по вопросам драматургии и театра — таково творческое наследие замечательного советского драматурга, лауреата Ленинской премии.

Многие пьесы Погодина вошли в сокровищницу отечественной литературы, стали советской классикой.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru