2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Саломея Нерис (1904-1945)

«Литовская поэтическая школа не знает такого другого трепетного, доверительного, такого одухотворенного и трогательного поэта, как Саломея Нерис», — писал Юстинас Марцинкявичюс. В ее лирике напевность и мягкость сочетаются с жизнелюбием и непримиримостью бойца.

С. Нерис (настоящая фамилия — Бачинскайте-Бучене) родилась в семье крестьянина. Окончив Вилкавишкскую гимназию, она с 1924 г. изучала литовскую и немецкую литературу и педагогику в Каунасском университете. Затем преподавала в гимназиях Лаздияй, Паневежиса, Каунаса.

2260-1.jpg

Саломея Нерис.

Поэтесса дебютировала сборником лирики «Ранним утром» (1927), который в течение одного года вышел двумя изданиями. Внимательно присматриваясь к жизни и не желая мириться с царящей вокруг социальной несправедливостью, она начинает интересоваться марксистской литературой и в 1931 г. в журнале «Третий фронт» публикует заявление, в котором обещает «отныне связать свое творчество с деятельностью угнетаемых масс». Этот идейный перелом нашел отражение в сборниках «Следы на песке» (1931) и «По ломкому льду» (1935). Внимание популярной поэтессы к народу вызвало целую бурю в буржуазном обществе. Однако С. Нерис не испугалась нападок реакции. В 1938 г. издается поэтический сборник «Демядисом зацвету», где С. Нерис мастерски воплотила революционную тематику и заслужила народное признание.

Когда в 1940 г. в Литве была восстановлена Советская власть, С. Нерис была избрана депутатом Верховного Совета СССР. Она много пишет на темы новой жизни, создает поэмы «Путь большевика», «Четверо» и др. Но началась Великая Отечественная война, и С. Нерис вынуждена была эвакуироваться в глубь страны. Она живет в Пензе, Уфе, а с июня 1942 г. в Москве, откуда по радио пламенным поэтическим словом она поднимала дух литовцев, оказавшихся в оккупации. Не раз поэтесса выезжала на фронт, к воинам литовского подразделения Советской Армии. Ненависть к гитлеровским захватчикам, любовь к Родине и воля к победе отразились в сборниках стихов и поэм «Пой, сердце, жизнь» (1943) и «Соловей не может не петь» (1945).

Вернувшись в сентябре 1944 г. в освобожденную Литву, С. Нерис как депутат Верховного Совета СССР активно включается в общественную работу. Но силы ее были на исходе, и 7 июля 1945 г. С. Нерис не стало.

Уже в первой книге стихов — «Ранним утром» — раскрылся яркий лирический талант С. Нерис. Ее поэзия — по-народному простая, земная и вместе с тем возвышенная, праздничная. Говоря в стихах то от имени маленькой сиротки, то странника или матери с младенцем на руках, поэтесса ведет задушевную беседу с читателем.

В советские годы С. Нерис обновила и развила далее поэтические особенности своей лирики. В поэме «Путь большевика» она с особой лирической теплотой говорит о чаяниях литовского народа, вошедшего в братскую семью советских народов:

Янтарек с лучами золотыми,
Балтики прозрачную красу, —
О Литва, твое родное имя
Солнцем крошечным в руках несу.
Влившись в СССР — народов море,
Зазвени, как новая струна,
В их могучем и согласном хоре,
Светлая Литва, моя страна!

(Перевод М. Зенкевича.)

В литовской поэзии после И. Майрониса С. Нерис наиболее сильно выразила самоотверженную любовь к Родине. Родная Литва, захваченная гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны, стала для С. Нерис средоточием душевных переживаний — израненной «веткой сердца», из-за которой она прошла бы «сотни миль», пока не добилась бы победы. В своих стихотворениях и поэмах «Мама! Где ты?», «Мария Мельникайте» она видит пейзаж Родины глазами идущей на казнь героини-партизанки. Много теплых строк посвятила С. Нерис освободителям Родины — советским воинам и партизанам. В последний год жизни С. Нерис воспевала решимость народа залечить раны войны, построить мирное завтра.

Растает снег, и зацветет сирень,
В сирени соловей не петь не может...

(Перевод С. map.)

С. Нерис умолкла в самом расцвете сил, однако слава «литовского соловья» постоянно растет. Ее произведения переведены на многие языки как у нас в стране, так и за рубежом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru