2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Вилис Лацис (1904 — 1966)

Вилис Тенисович Лацис родился в небольшом рыбацком поселке неподалеку от Риги. Он жил среди людей труда, презиравших опасность: ведь многие мужчины семьи Лацисов были потомственными рыбаками.

Когда в 1917 г., во время первой мировой войны, немецкая армия заняла Ригу, семья Лациса вместе с многими тысячами латышей нашла приют в России, в далеком алтайском городе Барнауле. Здесь Вилис Лацис начал свою литературную деятельность. В латышской газете «Сибирская борьба» печатались его ранние рассказы и фельетоны.

Отгремела гражданская война, и семья Лациса вернулась на родину. В буржуазной Латвии Лацис работает рыбаком, грузчиком в порту, лесорубом, плавает на кораблях матросом и кочегаром. А в свободные минуты и по ночам учится у единственно доступных ему тогда учителей — у книг.

Но мечта о писательском труде победила все невзгоды. Лацис пишет рассказы, в которых отразилась его богатая событиями жизнь, создает роман-трилогию «Бескрылые птицы». Значительное место в этом романе занимает автобиографический материал, а главный герой во многом напоминает молодого писателя.

2230-1.jpg

Вилис Лацис.

В 1934 г. Лацис закончил роман «Сын рыбака», который имел огромный успех. Это первое в латышской литературе крупное произведение о жизни рыбаков. Простые люди Латвии не могли не симпатизировать его главному герою — сыну рыбака Оскару Кляве. Его слова о борьбе за лучшие условия жизни для людей труда нашли горячий отклик в их сердцах.

Успех романа «Сын рыбака» позволил Лацису всецело заняться литературной работой. Он пишет несколько романов, пьес и много рассказов. Наиболее значительное его произведение этих лет — роман «Семья Зигаров» (в первой редакции он назывался «Старое гнездо моряков»).

Еще работая в порту, В. Лацис сблизился с революционерами-подпольщиками. Не удивительно, что с первых дней провозглашения Латвии Советской республикой в 1940 г. писатель становится активным участником строительства новой жизни. Как одного из самых любимых своих сыновей латышский народ выдвигает его на высокие государственные посты.

Сначала он народный комиссар внутренних дел, а затем председатель Совета Министров Латвийской ССР. Но он находит время и для интенсивной литературной работы.

После войны Вилис Лацис трудится над большой эпопеей из шести книг «Буря» (последняя книга вышла в 1948 г.).

Этот роман-эпопея, охватывающий период с 1939 г. до первых послевоенных лет, дает широкую картину борьбы латышского народа за Советскую власть. «Буря» — это символ тех исторических событий, которые сметают капитализм и фашизм, открывают дорогу новой жизни. Главный герой романа — народ, в центре внимания писателя — борьба революционного пролетариата, руководимого Коммунистической партией.

По своему идейно-тематическому замыслу близок эпопее «Буря» другой роман Лациса — «К новому берегу» (1951). В нем тоже показана борьба латышского народа за Советскую власть. Но если в «Буре» Лацис дал широчайшую картину борьбы народных масс, то в романе «К новому берегу» внимание писателя привлечено к судьбам отдельных людей. В центре романа — семья революционера Лидума, и весь сюжет книги строится на показе жизни и борьбы членов этой семьи.

К Лацису часто обращались с вопросами о том, какова дальнейшая судьба героев романа «Сын рыбака». В 1954 г. он написал роман «Поселок у моря» — фактически продолжение романа «Сын рыбака». Читатель увидел знакомых героев в новой, светлой жизни, за которую они боролись и которую теперь сами строят.

И в творчестве, и в общественной деятельности Вилис Лацис оставался верным слугой народа. Ему были присвоены высокие и почетные звания народного писателя Латвии и Героя Социалистического Труда.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru