2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Янка Купала (1882-1942)

Янка Купала (Иван Доминикович Луцевич) родился в семье бедного белорусского крестьянина. Кое-как овладев грамотой, он при свете лучины жадно и без разбора читал все, что мог достать. Его, деревенского подростка, захватили произведения Некрасова, Шевченко, Салтыкова-Щедрина, Кольцова, белорусских поэтов-демократов Ф. Богушевича и Я. Лучина. Вскоре Купала и сам взялся за перо, чтобы рассказать о своем обездоленном народе.

Работая на помещичьем винокуренном заводе чернорабочим, Купала послал в издававшуюся тогда в Минске русскую прогрессивную газету «Северо-Западный край» свое стихотворение «Мужик». В мае 1905 г. его напечатали. Уже в нем Купала раскрылся как поэт-демократ:

Вовек я, братья, не забуду,
Что человек я, хоть мужик!

(Перевод В. Рождественского.)

С 1907 г. стихи Купалы, зачастую изуродованные цензурой, появляются в «Нашей ниве» — единственной газете, издававшейся на белорусском языке. О направлении ранней поэзии Купалы красноречиво свидетельствуют строки из стихотворения «Расшумелся лес туманный» (1906):

Верьте песне — выйдут зори!
Время наступает:
На волнах людского горя
Правда выплывает.
Пусть противятся тираны,
В ноги к ним не ляжем, —
Кровью вымоем поляны,
Но свое докажэм!
Смерть тому, кто у голодных
Пищу отбирает,
Кто на наш народ свободный
Цепи надевает!

(Перевод М. Исаковского.)

В 1908 г. в Петербурге вышел первый сборник стихотворений Купалы — «Жалейка» («Свирель»). В молодом белорусском поэте царские сатрапы сразу увидели опасного врага.

Первую его книгу конфисковали, а против автора и «виновных» в издании его книги лиц возбудили уголовное дело.

2210-1.jpg

Явка Купала.

Подкупающая глубиной и непосредственностью чувства, богатством образного языка, песенностью, подлинно народная поэзия Купалы сразу нашла широкого читателя. «Просто, задушевно и, видимо, по-истине — народно», — писал о ней М. Горький. Рожденная революцией 1905 г., поэзия Купалы стала центром, вокруг которого объединились лучшие силы белорусской демократической интеллигенции.

По-новому зазвучали песни Купалы на родной освобожденной земле — в Белорусской Советской Социалистической Республике. Он создал волнующие стихи и поэмы о социалистической Родине, перевел на родной язык «Интернационал» и «Слово о полку Игореве».

Поэмы Купалы «Над рекой Орессой», «Город Борисов», стихотворения «Лен», «Белоруссии орденоносной», «Гости» — яркие образцы подлинно патриотической литературы. Они стали классикой советской поэзии.

За выдающиеся заслуги в области литературы правительство БССР в 1925 г. присвоило Янке Купале звание народного поэта. Его избрали действительным членом Белорусской и Украинской академий наук.

В период Великой Отечественной войны поэт пламенным словом звал свой народ на борьбу с врагом, вселял в сердца веру в победу над фашизмом. Его стихи и статьи публиковали «Правда», «Известия», фронтовые и партизанские газеты. Имя Янки Купалы часто встречалось в листовках, которые выходили в те годы в огромном количестве.

В широкоизвестном стихотворении «Белорусским партизанам» поэт писал:

Мы от нечисти очистим
Землю, воды, небеса.
Не увидеть псам-фашистам
Как цветут под небом чистым
Наши нивы и ласа.

(Перевод М. Голодного.)

Янке Купале не суждено было вместе со всем советским народом отпраздновать победу над врагом. 28 июня 1942 г. смерть оборвала его кипучую жизнь.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru