2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

С. А. Есенин (1895-1925)

Порой наносное, случайное, второстепенное, словно туман в горах, может на какое-то время закрыть от нашего взора главное в творчестве поэта и даже исказить его подлинный облик. Но если этот поэт был действительно истинным сыном своего народа, если его действительно волновала прежде всего судьба родины, если чувство родины действительно всегда было альфой и омегой его творчества, то рано или поздно словесный туман различного рода легенд вокруг его имени рассеивается, как всякий туман, бесследно и бесславно. И тогда, подобно горной вершине, обозначается явственно и зримо его неповторимый образ. Время Есенина — время крутых поворотов в истории России. То, что свершилось в России в годы Октября, было необычно, неповторимо, ни с чем не сравнимо в истории народов.

«Сегодня пересматривается миров основа», — утверждал Владимир Маяковский. «Революцьонный держите шаг!» — призывал Александр Блок. Великие перемены в жизни России предчувствовал и Сергей Есенин:

Сойди, явись нам, красный конь!
Впрягись в земли оглобли. ...
Мы радугу тебе — дугой,
Полярный круг — на сбрую.
О, вывези наш шар земной
На колею иную.

Полный жизненных сил, уверенности в себе, поэт «рукой упругою готов повернуть весь мир...». Казалось, еще немного усилий — и извечная мечта русского пахаря о «золотом веке» станет явью.

2150-1.jpg

С. А. Есенин.

Но жизнь революционной России разворачивалась все круче. Наперекор всем трудностям, в ожесточенной схватке с врагом прокладывал пролетариат России дорогу в социалистическое будущее. Именно в этот сложный период классовых битв и проявился наиболее ощутимо «крестьянский уклон» Есенина. Этот уклон прежде всего отражал те объективные противоречия, которые были характерны для русского крестьянства в период революции.

Глубокая боль и неуемная скорбь о невозвратной, исторически обреченной на гибель старой деревне прозвучали в «Песне о хлебе», «Я последний поэт деревни...». И вместе с тем какая в этой трагедийной песне поэта обжигающая душу вера в великое будущее России! Разве можно забыть романтический образ есенинского жеребенка! Этот образ имеет глубокий исторический смысл:

Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что
живых коней
Победила стальная конница?

Ход времени, ход истории неумолим. Поэт это чувствует. «Конь стальной победил коня живого», — с тревогой и грустью замечает он в одном из писем.

Человек и природа — извечная тема поэзии. Сумеют ли люди будущего сохранить красоту природы? Кто знает! Мучительны раздумья Есенина. Для Есенина эта тема спаяна с его раздумьями о завтрашнем дне России, с чувством родины в его беспокойном сердце.

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

Поэзия Есенина в высшей степени драматична и правдива, она отражает острые социальные конфликты, глубокие, порой, казалось бы, неодолимые противоречия. И тем досаднее и огорчительнее, что в прошлом произведения Есенина рассматривались многими пишущими о поэте крайне односторонне.

Противоречия во взглядах и творчестве поэта чаще всего объяснялись лишь индивидуальными чертами характера Сергея Есенина, «раздвоенностью» его личности и другими субъективными моментами.

Эта мысль о «раздвоенности» лирического героя поэзии Есенина, об идиллической влюбленности поэта в русскую патриархальную старину, о его «отстраненности» от революционной действительности особенно подчеркивалась, когда заходила речь о таких стихах и поэмах, как «Черный человек», «Исповедь хулигана», «Москва кабацкая», «Я последний поэт деревни...» и некоторых других.

Конечно, не надо сглаживать противоречия Есенина, не надо выпрямлять его жизненный путь, но необходимо понять объективный характер этих противоречий, выявить и проследить главную тенденцию, главную линию развития его поэзии: показать, почему и как он приходит от «Инонии» и «Сорокоуста» к «Анне Снегиной», «Руси советской», «Песне о великом походе».

В таком повороте определенную роль сыграла поездка Есенина в Западную Европу и Америку. Еще в 1922 г. Есенин отмечал: «Только за границей я понял совершенно ясно, как велика заслуга русской революции, спасшей мир от безнадежного мещанства».

В своих заграничных письмах поэт говорит о пагубном влиянии «господина доллара» на европейскую жизнь и искусство. «Там, из Москвы, нам казалось, что Европа — это самый обширнейший рынок распространения наших идей в поэзии, а теперь отсюда я вижу: боже мой! До чего прекрасна и богата Россия в этом смысле. Кажется, нет еще такой страны и быть не может».

Своему очерку об Америке, напечатанному в августе 1923 г., после возвращения из-за границы, в газете «Известия», Есенин дал выразительное название — «Железный Миргород».

Но, конечно, решающим фактором в переломе настроений Есенина явились огромные революционные изменения и социальные сдвиги на родине поэта.

2150-2.jpg

Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы.

2150-3.jpg

Тихо льется с кленов листьев медь...

Поэт радуется добрым переменам, которые происходят в жизни русского крестьянства. «Знаешь, — рассказывал Есенин одному из друзей, — я сейчас из деревни... А все Ленин! Знал, какое слово надо сказать деревне, чтобы она сдвинулась. Что за сила в нем, а?»

Есенин все больше пытается понять, осмыслить все, что происходит в эти годы в России. Расширяются горизонты, масштабы его поэзии. Вспомним одну из кульминационных сцен «Анны Онегиной» — тревожный, взволнованный разговор радовских мужиков с поэтом о земле.

Настойчиво их желание узнать от поэта правду о Ленине, который, как они слышали, борется зато, чтобы отдать крестьянам «без выкупа пашни господ»:

«Скажи,
Кто такое Ленин?»
Я тихо ответил:
«Он — вы».

Эти афористические строки о Ленине — народном вожде — знаменательны. В этой поэме поэт поднимается до подлинного историзма в показе революционных событий.

В последние годы жизни Есенин задумывает большую поэму о революции. Поэт обращает свой взор к тому, кто «мощным словом повел нас всех к истокам новым».

Есенин мечтал написать большую поэму о Ленине. Поэт говорил своему другу — редактору «Бакинского рабочего» П. И. Чагину: «Я в долгу перед образом Ленина. Ведь то, что я писал о Ленине — и «Капитан земли» и «Еще закон не отвердел», — это слабая дань памяти человека, который... вздыбил всю нашу планету».

Признав великую правду Ленина, поэт вновь и вновь пристальнее вглядывается в кипение жизни, стремясь «постигнуть в каждом миге Коммуной вздыбленную Русь».

Единственным путем подлинного обновления русской деревни был путь социалистической революции.

Принимая этот путь умом, Есенин чувствовал сердцем, что преодолеть его Руси крестьянской будет далеко не так легко и просто, как это казалось иным его современникам. Отсюда — постоянные, тревожные, порой мучительные раздумья Есенина о будущем крестьянской Руси.

Полевая Россия! Довольно
Волочиться сохой по полям!
Нищету твою видеть больно
И березам и тополям.
Я не знаю, что будет со мною...
Может, в новую жизнь не гожусь,
Но и все же хочу я стальною
Видеть бедную, нищую Русь.

И не эта ли волнующая сердце правда чувств особенно дорога нам в стихах Есенина? Не в этом ли подлинное величие поэта?

Все полнее вырисовывается в наши дни идейно-эстетическое значение произведений Есенина, живая, кровная связь его творчества с народно-поэтическими традициями и русской классикой.

Писали раньше
Ямбом и октавой.
Классическая форма
Умерла,
Но ныне, в век наш
Величавый,
Я вновь ей вздернул
Удила.

В середине 20-х годов Есенин решительно переступает через все формалистические «измы». В смысле формы, подчеркивает он в эти годы, его все больше тянет к Пушкину.

В это время Есенин создает произведения, которые с полным основанием мы можем отнести к нашей социалистической поэзии.

«О России и революции», «Русь советская», «Страна советская» — так называет Есенин новые книги, которые выходят у него в это время в Москве и на Кавказе.

В них — голос новой России, ее мечты, надежды, тревоги; в них — душа народа, душа поэта. Мы знаем, как трудно было поэту окончательно расстаться с прошлым, видим, как нелегко ему было порой шагать по неизведанным дорогам новой жизни.

А кому из поэтов — современников Есенина было легко? «Поэзия — вся! — езда в незнаемое». Порой творчество Маяковского, Блока, Бедного, Есенина противопоставлялось друг другу. А ведь при всем их художественном своеобразии они создали прекрасные и неповторимые страницы бессмертного эпоса революции.

Белинский однажды заметил, что сила гениального таланта основана на живом, неразрывном единстве человека и поэта. Именно это слияние человека и поэта в лирике Есенина заставляет учащенно биться наши сердца, страдать и радоваться вместе с поэтом.

И еще: в свое время писали много и справедливо о «половодье чувств» поэзии Есенина. А вот о другом — о глубокой мысли есенинского стиха, мысли всегда ищущей, открытой, эмоциональной, порой мучительно беспокойной — все еще говорится очень и очень редко.

Но ведь Есенин ярко и самобытно мыслил. Перечитайте хотя бы его «Ключи Марии». Вот удивительный отрывок из этой работы Есенина; кажется, что он написан не в 1918 г., а в наши дни, когда Страна Советов так смело и решительно штурмует космические дали:

«Пространство будет побеждено, и в свой творческий рисунок мира люди, как в инженерный план, вдунут осязаемые грани строительства. Воздушные рифы глазам воздушных корабельщиков будут видимы так же, как рифы водные. Всюду будут расставлены вехи для безопасного плавания, и человечество будет перекликаться с Земли не только с близкими ему по планетам спутниками, а со всем миром в его необъятности».

Произведения подлинно национального художника не только волнуют его соотечественников, но неизбежно вызывают горячий отклик в умах и сердцах других народов.

Во многих европейских странах читатель познакомился с произведениями Есенина еще при жизни поэта. Ныне стихи Есенина изданы более чем в сорока странах. Но мировое значение поэзии Есенина сегодня определяется не только количеством изданий и тиражами его книг.

Творчество Есенина сегодня отстаивает силой своего художественного авторитета реалистическое направление в мировом искусстве.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru