2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Махтумкули (гг. рожд. и смерти неизв.)

Выдающийся туркменский поэт XVIII в. Махтумкули жил в смутное время. Непрерывные нападения на туркменские племена властителей соседних государств, родовые и феодальные междоусобицы, межплеменные раздоры несли неисчислимые страдания народу.

Немало невзгод выпало и на долю поэта. Он испытал плен (стихотворение «Нашествие», «Мой уничтожен труд» и др.) и тяжесть разлуки с близкими («Утреннему ветру»), нужду («Фраги») и гонения («Путь»). Неудачно сложилась его личная жизнь («Сестре»). «Фраги» (разлученный) называет себя сам поэт.

«Веселья было мне отмерено скупо. Мне сердце обиды и беды сожгли», — признается поэт в стихотворении «Раненый».

Сложная эпоха, в которую жил Махтумкули, не могла не вызвать у поэта скорби, глубокой тоски, но Махтумкули не замыкается на личных переживаниях.

Страдания народа вызывают у него чувство единства с народом, стремление бороться со злом. Главное в гуманистической поэзии Махтумкули — это призыв к мужеству и стойкости, к активной борьбе с бедствиями («Но смелым будь» и др.).

Мечте народа о единении, о содружестве племен в борьбе с врагами, стремлению к свободе посвящены стихи поэта «В один поток», «Птица счастья», «Будущее Туркмении» и др.

Борясь с «черной кривдой», которая «у мира в начале», поэт несет людям правду о социальном неравенстве, об угнетении народа баями («Нищета влюбленного» и др.), о жестокости феодальных законов, о людских предрассудках («Двоеженец»). Он учит сохранять человеческое достоинство, не гнуть «перед баями спину», дает мудрые советы и наставления, выдвигает новые нормы взаимоотношений между людьми («Наставления»).

1940-1.jpg

Махтумкули.

Махтумкули пишет стихи на понятном народу языке, смело вводит в поэзию народную речь, пословицы и поговорки, расширяет горизонты поэзии. Народные чаяния и мысли выражаются им в таких талантливых, кратких и отточенных строках, что многие из его произведений сами становятся источником пословиц и поговорок.

Поэтическое наследие Махтумкули, лишь частично дошедшее до нас (свыше 10 тысяч строк), позволяет считать поэта одним из лучших мастеров туркменской поэзии.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru