2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Писатели Эстонии

На основе народных преданий и песен о богатыре Калевипоэге, о древних эстах, о борьбе человека с силами природы, нашествии «железных людей» — немецких рыцарей-крестоносцев, захвативших в XIII в. земли Эстонии, о героизме защитников свободы создавался эстонский народный эпос «Калевипоэг». Фридрих Рейнхолъд Крейцвалъд собрал и обработал эти предания и песни в виде поэтической повести.

Обработкой эпоса, а также народных сказок Крейцвальд положил начало развитию эстонской демократической литературы и эстонского литературного языка (см. ст. «Фридрих Крейцвальд»).

Борьба с иноземными угнетателями, любовь к родине, выраженные в народном эпосе, воплотились позднее в лучших произведениях эстонской литературы. В них прозвучал призыв Калевипоэга к мужеству и стойкости:

Будьте тверды, словно скалы,
Словно стены из железа!
Будьте в битве, словно башни,
Выкованные из стали!
Стойте, словно лес дубовый,
Как утесы над прибоем!
Неустанно щит свободы
На руке своей держите!..

(Перевод В. Державина.)

Первым эстонским писателям пришлось отстаивать право народа на свою национальную культуру в борьбе с потомками рыцарей-захватчиков, прибалтийскими баронами и немецкими пасторами.

Современницей Крейцвальда была поэтесса Лидия Койдула (1843 — 1886). Сегодня это имя знакомо не только читателям Эстонии. Ее стихи звучат на разных языках как голос эстонского народа, дошедший к нам из прошлого столетия. Многие из них стали народными песнями. В своих стихотворениях и рассказах Койдула воспевала любовь к родине, красоту родного языка. Ее пьесы («Двоюродный братец из Сааремаа», 1870; «Этакий мульк», 1872 и др.) заложили основу эстонской драматургии.

Истории народа, его многовековой борьбе против немецких угнетателей посвятил свое творчество известный писатель XIX в., автор первых эстонских исторических произведений Эдуард Борнхёэ (1862 — 1928). В его исторической повести «Мститель» изображено восстание эстонского крестьянства в 1343 г.

В конце XIX — начале XX в. одним из выдающихся писателей Эстонии был Эдуард Вильде (1865 — 1933). Знакомый с марксистским учением, он глубоко реалистически изображал современную ему действительность, беспощадно критиковал и обличал пороки буржуазного общества. Им написан в 1890 г. первый эстонский социально-бытовой и психологический роман — «В суровый край» и первый роман из жизни эстонского рабочего класса — «Железные руки» (1898). Вильде создал историческую трилогию, в которой отразил борьбу крестьян против помещиков: романы «Война в Махтра» (1902), «Ходоки из Ания» (1903), «Пророк Малтсвет» (1906).

Перед Октябрьской революцией большой популярностью пользовались в Эстонии стихи и повести Юхана Лийва, драмы Аугуста Китцберга («Оборотень», «Бог мошны»), романы, повести и рассказы Антона Хансена Таммсааре (1878 — 1940). В них отражены трагические картины народной жизни. Самое значительное произведение А. Таммсааре — роман в пяти томах «Правда и справедливость». Он был написан в 20-е годы. Герой романа не нашел справедливости в буржуазном мире, где богатый грабит бедного, использует его труд для собственного обогащения. Об этом говорит А. Таммсааре и в своем последнем романе — «Новый Нечистый из Пекла» (1939). Использовав мотивы народных сказок о простоватом черте и хитром Антее, Таммсааре создал глубоко правдивое произведение о жизни эстонского крестьянства.

Наиболее выдающийся писатель романтического направления в эстонской литературе — Фридеберт Туглас (1886 — 1971). Много раз издавалась его повесть о детстве «Маленький Иллимар».

В период Октябрьской революции в литературе Эстонии выдвинулись пролетарские писатели Ю. Мадарик (Лауристин), X. Пегельман, Ю. Лилиенбах, В. Бук, Э. Ааду и другие. В 1919 г. в Эстонии произошел контрреволюционный переворот. При поддержке интервентов власть захватила буржуазия. Ю. Мадарик, писатель-коммунист, свои романы «Ниспровергатели» и «Республика» написал уже в тюрьме. Некоторые писатели Эстонии переселились в СССР, где продолжали заниматься литературной деятельностью, способствуя развитию родной литературы.

В 20 — 30-х годах становятся известными демократические и революционные поэты и прозаики Ю. Сютисте, Я. Кярнер, И. Барбарус, А. Якобсон.

В 1940 г. в Эстонии была восстановлена Советская власть. Литература Советской Эстонии — литература социалистического реализма, развивая лучшие традиции литературного наследия, вносит свой вклад в многонациональное искусство новой исторической общности людей — советского народа.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru