2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Кристионас Донелайтис (1714-1780)

Имя Кристионаса Донелайтиса, выдающегося литовского писателя, стоит первым в ряду зачинателей литовской национальной литературы. Он родился в бедной крестьянской семье, с детства познал быт и нравы литовских крестьян, проникся горячим состраданием к крестьянской доле, полюбил родной язык.

Из творческого наследия Донелайтиса до нас дошли его замечательная поэма «Времена года» (включающая около 3 тысяч строк, написанных гекзаметром), два стихотворных фрагмента и 6 басен. Протест против жестокости имущих, против социального неравенства составляют пафос басен Донелайтиса. В басне «Собака Большеголовый» Донелайтис, энергичный противник онемечивания литовского народа, резко обличает немецкое помещичье правосудие.

1890-1.jpg

Кристионас Донелайтис.

В поэме «Времена года», которая состоит из четырех песен — «Радости весны», «Летние труды», «Блага осени», «Зимние заботы», Донелайтис рисует широкую картину жизни литовского народа. С большой любовью описывает он крестьянский труд, народные обычаи и обряды, природу Литвы. В поэме воплощены этические идеалы литовского народа, его представления о добре и справедливости.

Художественные достоинства поэмы «Времена года, убедительность и точность ее образов, близость ее языка к самобытной народной поэтической речи, глубокая любовь Донелайтиса к своему народу, осуждение его угнетателей обусловили плодотворное влияние этого выдающегося произведения на все последующее развитие литовской литературы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru