2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Ян Райнис (1865-1929)

Ян Райнис — литературный псевдоним народного латышского поэта Яниса Кришьяновича Плиекшан-са, певца революции, драматурга и общественного деятеля. Окончив Рижскую городскую гимназию в 1884 г., Райнис поступает на юридический факультет Петербургского университета.

Петербург становится для Райниса поистине революционной купелью. Здесь поэт принял крещение на верность пролетариату, в историческую миссию которого он глубоко верил и интересам которого служил до конца своих дней. Общение с передовым студенчеством, знакомство с прогрессивной русской литературой оказали огромное влияние на формирование мировоззрения Райниса. Вскоре после возвращения на родину он возглавил демократическую газету «Ежедневный листок» (1891 — 1895), которая становится проводником идей марксизма, трибуной прогрессивной социал-демократии.

1870-1.jpg

Ян Райнис.

В 1897 г. Райнис был арестован и затем выслан в Псков. В 1899 г. местом ссылки стала Вятская губерния.

В годы ссылки, которая продолжалась до 1903 г., Райнис пишет прекрасные и мужественные стихи, которые вошли в его первый сборник «Далекие отзвуки синим вечером» (1903), много занимается переводами. Предчувствием революции дышит его книга «Посев бури» (1905). Драма Райниса «Огонь и ночь» (1905) одухотворена глубокой верой в неизбежность победы пролетариата, верой в прекрасное будущее. Латышским буревестником революции называли его современники.

В 1905 г. Райнис вынужден был эмигрировать в Швейцарию. Здесь поэт создает произведения, которые вошли в сборники его стихов «Тихая книга» (1909), «Те, которые не забывают» (1911), посвященные памяти борцов революции, книгу «Конец и начало» (1912), аллегорическую поэму «Ave, sol!» (1910) — поэтический гимн революционному освобождению. Эти произведения свидетельствуют о несломленном духе борьбы, о верности Райниса идеалам пролетарской революции.

Глубокая связь с народным творчеством, с освободительными идеями эпохи характеризует пьесы Райниса, написанные в годы эмиграции: «Золотой конь» (1910), «Индулис и Ария» (1911), «Вей, ветерок!» (1913), «Играл я, плясал» (1919), «Иосиф и его братья» (1919). Драматургия Райниса отличается острым социальным содержанием, оптимистич-ностью, глубоким лиризмом. В легендарных сюжетах, которые он использует, в аллегорической форме раскрываются идеи освободительной борьбы пролетариата. В 1920 г. Райнис вернулся на родину. Здесь он пишет трагедию «Илья Муромец» (1922), выпускает несколько сборников стихотворений для детей.

Замечательный латышский революционный поэт Ян Райнис оказал глубокое влияние на развитие не только национальной культуры, но и всей передовой европейской литературы.

Произведения Райниса переведены более чем на 40 языков народов мира. В 1940 г. Райнису было посмертно присвоего звание народного поэта Латвийской ССР.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru