2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Шота Руставели (конец XII — начало XIII в.)

Великий грузинский поэт Шота Руставели известен своей замечательной поэмой «Витязь в тигровой шкуре». Смелость, с которой поэт противопоставляет церковным проповедям о «загробном блаженстве» реальный человеческий мир, непоколебимое желание героев поэмы добиться счастья в этом прекрасном земном мире, их активность в достижении своей цели, та сила, с которой Руставели провозглашает свободу мысли и чувства, делают его провозвестником идей Возрождения.

Руставели жил в царствование царицы Тамары. В честь царицы Тамары, продолжавшей начатое до нее объединение Грузии, и сложил Руставели поэму «Витязь в тигровой шкуре».

В поэме в аллегорической форме отражены основные проблемы, волновавшие в ту пору Грузию, и отношение Руставели к ним. Поэт выступает за создание сильного централизованного государства, за самопожертвование во имя родины, отстаивает идею борьбы против угнетения человека, идеи братства и дружбы народов, равенства между мужчиной и женщиной.

Герои поэмы — свободные, гордые, умеющие отстоять чувство и честь люди.

Сложный сюжет поэмы Руставели сумел построить так, что читателя сразу захватывает интерес к судьбам героев, который не ослабевает до конца поэмы. Красавица Нестан-Дареджан любит витязя Тариэла. Она отказывается от навязываемого ей брака с нелюбимым человеком, без ропота встречает выпадающие на ее долю трудности, мужественно переносит заточение в зловещей Каджетской крепости. Индиец Тариэл, араб Автандил, мулгазарец Придон, связанные узами горячей дружбы, борются за освобождение Нестан-Дареджан и побеждают. Жизнеутверждающе звучит финал поэмы:

Встало солнце над землею, бездна мрака просветлела,
Зло убито добротою, доброте же нет предела.

(Перевод Н. Заболоцкого.)

За образами поэмы видится прекрасный и суровый облик Грузии, слышится призыв к грузинам оставаться гордыми и свободолюбивыми, непреклонными, твердыми в борьбе с врагами родины.

1830-1.jpg

Шота Руставели.

1830-2.jpg

Иллюстрация С. Кобуладзе к поэме Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

Руставели по праву считается основоположником нового грузинского литературного языка. Его муза впитала все достижения предшествующей культуры, вобрала в себя богатства народного языка, народной мудрости. Поэма Руставели на многие века стала для грузин источником афоризмов, пословиц и поговорок.

Спустя восемь веков человечество не утратило интереса к великому гуманисту Руставели, певцу высоких человеческих идеалов.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru