2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Ф. К. Богушевич (1840-1900)

Франциск Казимирович Богушевич принадлежит к числу основоположников реалистического направления в белорусской литературе. Поэт пореформенной белорусской деревни, поэт, чье мировоззрение сложилось под влиянием идей Н. Г. Чернышевского и поэзии Н. А. Некрасова, в атмосфере крестьянских бунтов, Богушевич отдал свой поэтический дар защите интересов и прав крестьянства.

Судьба Богушевича во многом определила особенности его творчества. Исключенный за участие в студенческих волнениях из Петербургского университета, поэт работает учителем; в 1863 г. он принял участие в восстании, вспыхнувшем в Литве и Белоруссии. В 1868 г. Богушевич окончил Нежинский юридический лицей и в течение многих лет занимал должность судебного следователя. Эта должность позволила ему не только оказывать практическую помощь крестьянам в их тяжбах с помещиками, но и досконально изучить народный быт, общественные отношения.

1810-1.jpg

Ф. К. Богушевич.

Перу Богушевича принадлежат две книги стихотворений: «Дудка белорусская» (1891) и «Смычок белорусский» (1894).

Любовью к Родине, многострадальной Белоруссии, наполнены строки этих книг. Реалистические, ведущиеся порой от лица крестьян рассказы об их жизни никогда не бесстрастны.

Поэзия Богушевича проникнута гневной критикой пережитков крепостничества, духом борьбы за свободу народа. Он реалистически воспроизводит картины нечеловеческого, беспросветного, бесправного существования крестьян («Худо будет», «Колыбельная»), показывает всю меру их обездоленности («Мужик-ворона»), вскрывает социальные контрасты («Бог не поровну делит»). Его поэма «В остроге» была резким памфлетом на судебные порядки царской России, зло обличала произвол чиновников.

Пользуясь приемом сказа и поэтикой народной речи, Богушевич создает проникновенные поэтические произведения, полные любви к родине. Горячо сострадая нищенскому существованию народа, он рисует яркий образ белорусского крестьянина, страждущего, но не сломленного.

Своими произведениями Богушевич обогатил белорусскую литературу, наметил дальнейшие пути ее развития.

Первым из белорусских писателей Богушевич провозгласил необходимость социального и культурного возрождения родины, возрождения родного языка.

Лучшие произведения Богушевича оказали плодотворное воздействие на развитие национальной литературы, повлияли на характер поэтического письма белорусских классиков Я. Купалы и Я. Коласа.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru