2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Писатели Украины

Народное творчество Украины отразило всю ее историю: борьбу с многочисленными врагами, осуществление вековых надежд — воссоединение в 1654 г. Украины с Россией.

Рожденное в пылу кровавой сечи, в труде, раздумьях и любви, украинское народное творчество вдохновляло Рылеева, Пушкина, Гоголя, восхищало Горького. Щедро черпали из этого родника и писатели самой Украины.

Большую роль в становлении украинской литературы сыграли Г. Сковорода, П. Гулак-Артемовский, Г. Квитка-Основьяненко, Е. Гребенка, И. Котляревский.

Творчество Т. Г. Шевченко (см. ст. «Т. Г. Шевченко») утвердило в украинской литературе народность и критический реализм. Не было ни одного писателя, не испытавшего влияния Шевченко: Марко Вовчок (1843 — 1907), Панас Мирный (1849 — 1920), И. Карпенко-Карый (1845 — 1907). Новый этап украинской литературы, связанный с традицией Шевченко, открывает творчество И. Франко, М. Коцюбинского, Леси Украинки.

Расцвет их творчества связан с годами первой русской революции. 1905-й год, по словам Франко, «озвучил» реалистическое искусство «энергической дикцией», за которой угадывались большие перемены. В России выразителем этих перемен стал М. Горький. Постепенно сложилась плеяда писателей с передовыми взглядами на задачи литературы.

1780-1.jpg

Иван Франко.

К этой группе принадлежали украинцы Франко, Коцюбинский, Леся Украинка.

Богато наследие Ивана Яковлевича Франко (1856 — 1916). Это стихотворения и поэмы, сказки для детей и политические трактаты, критические статьи и повести, драмы, философские исследования, переводы, притчи, легенды.

Царское правительство преследовало писателя. Жизнь этого образованнейшего человека, крупного ученого и общественного деятеля была полна бесконечных лишений и унижений.

«Вечный революционер» (1882) — одно из лучших произведений Франко, утверждающее преобразующий революционный дух, человеческий разум, сопротивление несправедливости, косности. В повестях «Boa Constrictor» (1879) и «Борислав смеется» (1880 — 1881), посвященных бориславским рабочим, писатель отразил первые шаги организованной борьбы пролетариата. Франко по праву входит в литературу певцом борьбы и труда.

Необъятный мир мыслей, чувств и красок открывается в произведениях Михаила Михайловича Коцюбинского (1864 — 1913). С удивительной щедростью, которой переполнено, по выражению М. Горького, его «украинское червонное сердце», он переливает в нашу душу нежность и любовь к земле, красоте, людям. Художник учит ненавидеть кровавые руки погромщиков («Он идет»), предательство и лицемерие («Смех», «Лошади не виноваты»), звериную жестокость палача («Persona grata»).

Эпопеей 1905 г. называют одно из лучших произведений Коцюбинского — повесть «Fata morgana» (1904 — 1910), посвященную первой русской революции. Эта повесть, как и все творчество писателя, проникнута мечтой о счастье.

1780-2.jpg

Леся Украинка.

Многолетняя дружба связывала М. Коцюбинского с М. Горьким. Она как бы символизирует дружбу двух национальных культур. «Так хорошо чувствовать, что где-то есть светлая великая душа, источник доброго и прекрасного, которой можешь с открытым сердцем сказать: всего хорошего», — писал Горькому Коцюбинский.

На редкость самоотверженным и волевым человеком была Леся Украинка (Лариса Петровна Косач-Квитко, 1871 — 1913). Несмотря на тяжелый недуг — костный туберкулез, она сумела стать образованнейшей женщиной, знавшей мировое искусство, историю, музыку. Она владела латинским, греческим, французским, немецким, английским, польским языками. В девять лет поэтесса написала свое первое стихотворение — «Надежда», а в 1893 г., т. е. в 22 года, опубликовала первый сборник — «На крыльях песен» и одно из лучших произведений украинской дооктябрьской литературы — поэму «Старая сказка».

«Со времени «Схороните и вставайте» Шевченко Украина не слышала такого сильного, горячего и поэтического слова, как из уст этой слабосильной, больной девушки», — писал Франко о поэзии Леси Украинки. Как и в творчестве Франко, Коцюбинского, подъем освободительного движения в конце XIX — начале XX в. сыграл огромную роль и в творчестве Леси Украинки. Расцвет ее лирики приходится на период революции 1905 г. Своеобразнейшим явлением этого периода ее творчества становятся драмы «Кассандра», «Осенняя сказка», «В катакомбах» и др. Используя самый разнообразный по своей географии (от Палестины, Греции, Рима до родного Полесья) и по времени материал, образы разных народов, Леся Украинка как бы подчеркивает мировое значение основной темы своего творчества — призыв к революционной раскованности человеческого духа.

В одной из лучших своих новелл — «Intermezzo» Коцюбинский писал: «Солнце, тебе я благодарен. Ты сеешь в мою душу золотой посев. Что выйдет из этого посева? Может, огни?..» На протяжении вот уже многих десятилетий благодарное человечество обращает свой взор к этим огням, вспыхнувшим в замечательном творчестве украинских писателей-классиков.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru