2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. А. Фет (1820-1892)

Афанасий Афанасьевич Фет — один из выдающихся поэтов-лириков XIX в. «Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант», — писал о нем П. И. Чайковский.

Действительно, стихотворения Фета обладают удивительной музыкальностью, недаром на слова Фета написано множество романсов: «Сад весь в цвету» А. С. Аренского, «Свеж и душист твой роскошный венок» Н. А. Римского-Корсакова, «В дымке-невидимке» С. И. Танеева, «Я тебе ничего не скажу...» П. И. Чайковского, «В молчанье ночи тайной...» С. В. Рахманинова и др.

1690-1.jpg

А. А. Фет.

Одним из первых было положено на музыку композитором К. А. Варламовым стихотворение «На заре ты ее не буди...» :

На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит,
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
А вчера у окна ввечеру
Долго, долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.
И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней.
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди,
На заре она сладко так спит.

В 1850 г. критик Аполлон Григорьев писал об этом стихотворении: «...песня, сделавшаяся почти народной».

Не менее поэтична и музыкальна пейзажная лирика А. А. Фета, который любил природу, прекрасно знал и тонко чувствовал ее. Но вопросов общественной жизни в своих произведениях он не касался.

Родился Фет в 1820 г. в деревне Новоселки недалеко от Мценска (Орловская область) в семье богатого помещика. До 14 лет жил и учился дома, а затем в пансионе. В 1837 г. он поступает в Московский университет на историко-филологический факультет. Вскоре он становится известным поэтом и печатается в литературных журналах. По окончании университета Фет поступил на военную службу и в течение девяти лет пробыл в глухих местах Херсонской губернии.

С 1854 г. Фет начинает сотрудничать в журнале «Современник». Но и в эту лучшую пору своей деятельности он не оказался в стане борцов за свободу и демократию, а выступил против них и вместе с группой писателей-дворян в 1859 г. покинул «Современник». С этого момента Фет на долгое время отошел от общественной жизни и занялся помещичьим хозяйством и земскими делами.

К концу жизни снова ярко вспыхнуло его поэтическое творчество (сборник «Вечерние огни»). Муза его по-прежнему продолжала служить идеалам любви и красоты, но оставалась в стороне от тех сложных общенародных проблем, над решением которых билась русская литература.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru