2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. Н. Островский (1823-1886)

Начиная свой творческий путь, А. Н. Островский готовил себя к поприщу народного писателя: неустанно изучал народ, присущие ему бытовые условия и нравы, входил в его нужды. Глубокий демократизм драматурга, его связь с трудовым людом, с жизнью определили то, что он круто повернул своими пьесами отечественную драматургию и сцену к современности, к ее актуально-злободневной проблематике. Н. А. Добролюбов справедливо писал, что Островский отличался «глубоким пониманием русской жизни и великим уменьем изображать резко и живо самые существенные ее стороны».

Александр Николаевич Островский родился в Москве в семье чиновника, До девятнадцати лет он жил в Замоскворечье. В этом старинном районе Москвы Островский каждодневно наблюдал заскорузло-консервативный быт и грубые, хищнические нравы представителей торгово-промышленного капитала.

Поступив после гимназии по настоянию отца на юридический факультет, Александр Островский продолжал учиться успешно, но затем, при переходе на третий курс, покинул университет. Его влекло другое — литература и театр. Однако отец заставил сына поступить на службу. С сентября 1843 г. он служит канцеляристом, т. е. простым писарем, в Московском совестном, а потом в Коммерческом суде. Служба тоже не удовлетворяла Островского. Но она давала ему великолепный социально-бытовой материал для будущих творений. Он признавался: «Не будь я в такой передряге, пожалуй, не написал бы «Доходного места».

Свой творческий путь Островский начал как последователь Гоголя, испытывая воздействие идей Белинского и Герцена. Драматург обличал самодовольных, невежественных, лицемерных купцов-самодуров, которым «хоть кол на голове теши, а они все свое». В марте 1847 г. в «Московском городском листке» им была опубликована комедия «Картина семейного счастья». В июне здесь же появился его очерк «Записки замоскворецкого жителя».

Поверив в свое призвание, Островский, говоря его же словами, «пренебрег служебной карьерой» и стал относиться к службе еще более прохладно, чем прежде. Все свое свободное время он отдает теперь работе над комедией «Свои люди — сочтемся», которую завершает во второй половине 1849 г. За публикацию этой комедии Островский был отдан в 1850 г. под негласный надзор полиции и жандармерии. Его лишили и возможности продолжать службу, дававшую, хотя и небольшие, средства к существованию. С этого времени весь свой талант он целиком посвящает литературе и театру.

Печатаясь в журнале «Москвитянин», единственном тогда в Москве, Островский испытывает некоторое влияние славянофилов. Этому способствовали и усиление правительственной реакции, вызванное революционными событиями на Западе, и, вероятно, цензура, преследовавшая драматурга. Но славяно-фильское влияние оказалось временным. Уже в 1855 г., все больше проникаясь идеями демократического просветительства, драматург создает комедию «В чужом пиру похмелье», открывшую новый этап его творческого пути. В этот период в произведениях Островского органически соединяются сатирическое обличение господствующих сословий и утверждение положительных качеств демократической интеллигенции («Доходное место») и людей из народа («Воспитанница», «Правда хорошо, а счастье лучше»). Положительные образы пьес Островского, люди высокой нравственности, горячего сердца и щедрой души, являются ярким воплощением русского национального характера («Гроза», «Горячее сердце», «Трудовой хлеб», «Без вины виноватые»).

Реакционная пресса крайне враждебно встретила трагедию «Гроза» (1859). Зато представители прогрессивного лагеря, увидя в «Грозе» резкий протест против феодально-крепостнических порядков, приветствовали смелого драматурга. Глубина идейного содержания, обличительная сила, художественная цельность образов трагедии относят ее к совершеннейшим произведениям русской драматургии.

Отражая особенности своего времени, Островский воплощает и новый тип буржуазии, рожденный пореформенной действительностью. Наиболее ярко этот тип выведен им в драмах «Последняя жертва» и «Бесприданница». Их герои — Прибытков («Последняя жертва») и Кнуров («Бесприданница»), европейски образованные промышленники, — те же хищники, которые изображаются в ранних пьесах Островского, но более крупного масштаба.

Наряду с купечеством Островский изображал чиновно-бюрократический мир, подчеркивая его предельную душевную бедность, невежественность, грубость, взяточничество в образе Беневоленского («Бедная невеста»), карьеризм и казнокрадство в образе Вишневского («Доходное место»). Но писатель видит среди чиновников и честных людей, живущих тяжкой жизнью на грошовое жалованье. Это Добротворский («Бедная невеста»), Оброшенов («Шутники»).

Еще более отрицательными драматург рисовал образы дворянства: их паразитизм, животный эгоизм, беспринципность, ханжество («На всякого мудреца довольно простоты», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы»).

Изображая по преимуществу непривилегированные слои населения, Островский демократизировал и драматургию и театр. В этом его огромная новаторская заслуга.

1670-1.jpg

А. Н. Островский. Портрет работы В. Г. Перова. 1871 г.

1670-2.jpg

Сцена из спектакля А. Н. Островского «Доходное место».

1670-3.jpg

Катерина. Иллюстрация С. Герасимова к драме А. Н. Островского «Гроза».

Принижая значение драматургии Островского, реакционная и примыкающая к ней либеральная критика пыталась представить ее узкобытовой. На самом же деле это драматургия глубокого психологизма, весьма широких и глубоких обобщений, придающих многим ее типам свойство нарицательности.

В творчестве драматурга органически сливаются социально-бытовое, конкретно-историческое и общечеловеческое.

Новаторство Островского проявилось не только в содержании, но и в форме его пьес. Решительно нарушая схоластические правила, по которым преимущественно писались до него комедии, драмы и трагедии в России, он искусно сплавлял в своих пьесах комическое и драматическое, эпическую широту, т. е. всесторонний показ социальных обстоятельств, в которых действуют его герои, и сценический динамизм развития действия. Редкое мастерство Островского выражается также в строжайшем соответствии внешних движений, поступков внутреннему, психологическому облику персонажа. Именно поэтому герои Островского восхищают нас своей жизненной и художественной правдой. Никем не превзойденным остается и речевое своеобразие действующих лиц пьес Островского. Недаром А. М. Горький назвал его чародеем языка.

А. Н. Островский, следуя жизненной и художественной правде, создавал яркие и своеобразные «пьесы жизни».

Реализм драматургии Островского обогащается за счет использования средств романтики («Снегурочка»), символики («Гроза») и фантастики («Воевода»).

Сатирически обличая, драматург искусно использует гиперболику, гротеск и шарж («На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце»).

Написав 47 оригинальных пьес, Островский оставил нам живописнейшую галерею социальных типов дворянско-буржуазной России 40 — 80-х годов XIX в. В его исторических пьесах предстают характеры и нравы XVII в.

Творчество Островского — это целая эпоха в истории отечественной драматургии и сцены. Создав реалистическую народно-демократическую драматургию, тесно связанную с современностью, Островский явился реформатором русского театра. На его пьесах выросла плеяда замечательных актеров, утвердилась и развилась русская национальная школа исполнительского мастерства, отличающаяся естественностью.

В 1882 г., в связи с тридцатипятилетием литературно-театральной деятельности Островского, И. А. Гончаров писал ему: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас, мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр».

После Октябрьской социалистической революции драматургия Островского переживает второе рождение. Заостренностью своих социальных типов, высоким искусством их воплощения его пьесы и сегодня продолжают доставлять эстетическое наслаждение миллионам читателей и зрителей. Высоко оцененные В. И. Лениным, они переиздаются огромными тиражами и триумфально шествуют по сценам всей страны. Множа славу отечества, они все большую известность приобретают и за рубежом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru