2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Н. А. Некрасов (1821-1878)

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов родился в Немирове, на Украине. Его отец, небогатый помещик, служил в то время в армии в чине капитана. Через три года после рождения сына, выйдя в отставку майором, он с семьей навсегда поселился в своем родовом ярославском имении Грешневе. Здесь, в деревне, неподалеку от Волги, среди бесконечных полей и лугов, будущий поэт провел свое детство.

Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой, которой он потом посвятил столько восторженных и нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» — говорил он о ней. Но здесь же, на этой «благословенной реке», он увидел и бурлаков, которые брели вдоль реки,

Почти пригнувшись головой
К ногам, обвитым бечевой...

Их адская жизнь взволновала Некрасова до слез:

О, горько, горько я рыдал,
Когда в то утро я стоял
На берегу родной реки,
И в первый раз ее назвал
Рекою рабства и тоски!

У впечатлительного мальчика очень рано проявилось то страстное восприятие людских страданий, которое и сделало его великим поэтом.

Вблизи усадьбы Некрасовых проходила дорога, по которой гнали в Сибирь закованных в кандалы арестантов. Будущий поэт на всю жизнь запомнил «печальный звон — кандальный звон», раздававшийся над «проторенной цепями» дорогой. Рано открылось ему «зрелище бедствий народных». Дома, в родной семье, ему жилось очень горько. Его отец был одним из тех помещиков, каких тогда было множество: невежественный, грубый и буйный. Он угнетал всю семью и нещадно бил своих крестьян. Мать поэта, любящая, добрая женщина, бесстрашно заступалась за крестьян. Защищала она и детей от побоев мужа.

Кажется, не было другого поэта, который так часто, с такой благоговейной любовью воскрешал бы в своих стихах образ матери. По словам Некрасова, именно под влиянием воспоминаний о матери им написано столько произведений, протестующих против угнетения женщины («Тройка», «В полном разгаре страда деревенская...», «Мороз, Красный нос» и др.).

1630-1.jpg

Н. А. Некрасов.

Когда Некрасову исполнилось десять лет, его отдали в Ярославскую гимназию, из которой он ушел из V класса, так как отец отказался вносить плату за его обучение.

В эти годы Некрасов полюбил книги. Они заменили ему школу. Прочитывал он все, что мог раздобыть в провинциальной глуши. Когда ему шел семнадцатый год, он покинул родительский дом и в ямщицкой телеге впервые приехал в столицу. Но в Петербурге Некрасову жилось очень трудно. Отец хотел для сына военной карьеры, а он решил поступить в университет. За такое самоволие отец лишил его всякой материальной поддержки, и юноша остался без средств к жизни. С первых же дней по приезде в столицу ему пришлось добывать себе пропитание тяжелым трудом. «Ровно три года, — вспоминал он впоследствии, — я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, но и не каждый день...»

Поселился он в убогой каморке, которую снимал с одним товарищем. Однажды им нечем было заплатить за нее, и хозяин выгнал их на улицу. Чтобы не умереть с голоду, талантливый юноша стал сочинять по заказу столичных книготорговцев всевозможные стихи и рассказы, писал день и ночь, не разгибая спины, но получал за это гроши.

В это время он познакомился и близко сошелся с великим русским критиком, революционным демократом В. Г. Белинским, который оказал на Некрасова огромное влияние — нравственное, литературное, идеологическое, и тогда особенно ярко засверкал его свежий, многосторонний талант.

В 1848 г. писатель И. И. Панаев вместе с Некрасовым приобрели журнал «Современник». Им в содружестве с Белинским удалось превратить его в боевой печатный орган, на страницах которого публиковались произведения самых передовых и даровитых писателей: Герцена, Тургенева, Гончарова и многих других. В «Современнике» же Некрасов помещал и свои стихотворения. В них он с гневом писал о жестоких обидах, которые приходилось терпеть при царе трудовому народу. Вся лучшая молодежь того времени с восторгом читала «Современник». А правительство царя Николая I возненавидело и Некрасова, и его журнал. Поэту не раз угрожала тюрьма, но он бесстрашно продолжал свое дело.

1630-2.jpg

«Вынесет все — и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе». Иллюстрация И. Глазунова к поэме Н. А. Некрасова «Железная дорога».

1630-3.jpg

«В сверкающий иней одета, стоит, холодеет она...» Иллюстрация И. Глазунова к поэме Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос».

1630-4.jpg

Сельская ярмарка. Иллюстрация С. Герасимова к поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

После смерти Белинского Некрасов привлек для работы в журнале продолжателей дела Белинского — великих революционных демократов Чернышевского и Добролюбова, и «Современник» стал еще бесстрашнее и последовательнее призывать к революции. Влияние «Современника» росло с каждым годом, но вскоре над ним разразилась гроза. В 1861 г. умер Добролюбов. Через год арестовали и (после заключения в крепости) сослали в Сибирь Чернышевского.

Правительство, вступившее на путь жестокой расправы со своими врагами, решило уничтожить ненавистный журнал. В 1862 г. оно приостановило издание «Современника» на несколько месяцев, а в 1866 г. совсем запретило его издание.

Но не прошло и двух лет, как Некрасов стал редактором журнала «Отечественные записки»; в качестве соредактора он пригласил великого сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина. «Отечественные записки» стали таким же боевым журналом, как и «Современник». Они следовали революционным заветам Чернышевского и по-прежнему вели упорную борьбу с царской цензурой.

Наивысший расцвет творчества Некрасова начался с 1855 г. Он закончил поэму «Саша», в которой заклеймил так называемых «лишних людей», отражавших свои чувства к народу не в делах, а в болтовне. Тогда же он написал: «Забытая деревня», «Школьник», «Несчастные», «Поэт и гражданин».

1630-5.jpg

Иллюстрация Б. Кустодиева к стихотворению Н. А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы».

В них обнаружились могучие силы народного певца. Первый сборник стихов Некрасова (1856) имел огромный успех — не меньший, чем в свое время «Евгений Онегин» и «Мертвые души». Царская цензура, испугавшись такой популярности поэта, запретила газетам и журналам печатать хвалебные отзывы о нем.

Стихи Некрасова прекрасны и певучи, в них мы чувствуем подлинную, живую народную речь:

Стала скотинушка в лес убираться,
Стала рожь-матушка в колос метаться.

Много в поэзии Некрасова ярких, метких и чисто народных выражений. Он говорит о ржаных колосьях :

Стоят столбы точеные,
Головки золоченые.

О весеннем солнце, окруженном веселой толпой облаков:

Весной, что внуки малые,
С румяным солнцем-дедушкой
Играют облака.

Пристально изучая крестьянскую жизнь, поэт готовился к великому литературному подвигу — к созданию большой поэмы, прославляющей великодушие, героизм, могучие духовные силы русского народа. Поэма — «Кому на Руси жить хорошо» (1877). Герой ее — все многомиллионное «мужицкое царство». Такой поэзии еще не бывало в России.

В центре своей эпопеи Некрасов поставил Савелия, «богатыря святорусского», человека, как бы созданного для революционной борьбы. Рядом с Савелием в поэме встают привлекательные образы русских крестьян. Это Яким Нагой, вдохновенный защитник чести трудового народа, Ермил Гирин, деревенский праведник. Самим своим существованием эти люди свидетельствовали о том, какая несокрушимая сила скрыта в народной душе:

Сила народная,
Сила могучая —
Совесть спокойная,
Правда живучая!

Сознание нравственной «силы народной», предвещавшей верную победу народа в борьбе за счастливое будущее, и было источником того оптимизма, который чувствуется в великой поэме Некрасова.

В 1876 г. после перерыва Некрасов снова вернулся к поэме, но у него уже не было сил закончить ее. С каждым днем ему становилось хуже.

Весть о смертельно больном поэте скорбью отдалась в сердцах читателей его «Последних песен». Прощальный привет прислал Некрасову из далекой ссылки в августе 1877 г. Чернышевский.

«Скажи ему, — писал он одному литератору, — что я горячо любил его как человека, что я благодарю его за его доброе расположение ко мне, что я целую его, что я убежден: его слава будет бессмертна, что вечна любовь России к нему, гениальнейшему и благороднейшему из всех русских поэтов».

Умер Николай Алексеевич Некрасов 27 декабря 1877 г. (по новому стилю 8 января 1878 г.) В последний путь, несмотря на сильный мороз, его провожало множество народа.

Советские люди горячо любят великого поэта, который в мрачную пору предчувствовал и приветствовал будущую всенародную революцию:

Рать подымается —
Неисчислимая,
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru