2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

А. В. Кольцов (1809-1842)

Кто не знает, кто не слышал русских народных песен:

Соловьем залетным
Юность пролетела,
Волной в непогоду
Радость прошумела.

Или: За рекой, на горе,
Лес зеленый шумит,
Под горой, за рекой
Хуторочек стоит...

Слова этих родных и близких русскому человеку песен разнеслись по самым далеким уголкам нашей земли. Сложил их замечательный поэт Алексей Васильевич Кольцов.

1560-1.jpg

А. В. Кольцов.

Его называли поэтом-самоучкой, потому что он не получил образования. Кольцову еще не было 12 лет, когда отец, воронежский прасол (торговец скотом), взял его из второго класса уездного училища и сделал своим помощником в торговых делах.

Случайно купленная на базаре книга стихов И. И. Дмитриева потрясла юношу: он страстно полюбил стихи и вскоре начал писать сам.

В песнях Кольцова зазвучали голоса простых русских людей. Задушевно, то с тоской, то с радостью поют пахарь, косарь, жница, поселянин, красна девица и молодец-удалец.

С глубоким состраданием воспеты в творчестве Кольцова и «любовь-тоска», и горечь разлуки, и судьба женщины, насильно выданной замуж.

Разнообразные мотивы песен, сливаясь воедино, образуют в творчестве Кольцова мощный хор русского народа. Ведь именно в песнях русский народ чаще всего изливает свою душу.

До Кольцова у нас были песни, созданные устно самим народом, они принадлежат фольклору, мы не знаем их авторов. Кольцов создал народную песню как особый вид лирической поэзии в нашей художественной литературе.

Трудно было прасолу, гоняющему по степи гурты скота, приказчику, торгующему на базаре, мечтать о поэзии и писать стихи. Быть может, и потерялся бы его поэтический талант среди грубости и грязи торгашеского мира, если бы не счастливый случай — встреча с известным тогда общественным деятелем и литератором Н. В. Станкевичем. Заинтересовавшись поэтом, он напечатал в московском журнале «Листок» и в «Литературной газете» несколько песен Кольцова. Писатели В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, И. И. Панаев приняли живое участие в судьбе талантливого народного певца. Особенно подружился с Кольцовым В. Г. Белинский.

В 1835 г. на средства, собранные по подписке, удалось издать сочинения А. В. Кольцова. Сборник его стихов имел успех и был одобрен Пушкиным. А вскоре они встретились. Эта встреча вызвала у Кольцова огромный творческий подъем. И когда в мрачной ночи николаевского царствования раздался зловещий выстрел Дантеса, потрясенный Кольцов воскликнул: «Прострелено солнце!..» Памяти Пушкина он посвятил одно из лучших своих лирических стихотворений — «Лес».

Известность Кольцова росла, но жизнь его продолжала оставаться прежней: нелюбимое занятие торговлей да деспотизм отца.

Вдали от писателей, признавших его талант, без друзей, чужой среди родных, поэт чувствовал себя одиноким и глубоко несчастным. Вскоре обнаружилась болезнь, окончательно подорвавшая его силы. 29 октября 1842 г. Кольцов умер от чахотки в возрасте тридцати трех лет. Совсем невелик объем его творчества: до нас дошло менее 150 его стихотворений. Но передовая критика, говоря о стихах Кольцова, ставила и ставит его имя в один ряд с величайшими именами нашей литературы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru