2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Найти корень — узнать историю слова

Слова в языке изменяются. Многие в прошлом производные слова стали непроизводными, они потеряли связь с родственными словами, первоначальный корень перестал в них выделяться, и мы уже не можем сказать, почему предметы, явления названы именно этими словами.

Для установления старых родственных связей таких слов необходимы специальные научные розыски. Этим занимается особая отрасль языкознания — этимология (от греческих etymon — «истина» и logos — «слово», «учение»). Цель этимологическиго исследования — выявить первоначальное значение и звучание слова, определить его первоначальный корень. Выделив в слове первоначальный корень, мы узнаем, что оно значило раньше, какие произошли в нем изменения.

Слова следить и следовать, например, образованы от слова след и означали первоначально «идти по следу», а слово пятно, образованное от слова пята (пятка), означало «след от ноги» (возможно, они возникли в языке охотников). Впоследствии значение этих слов изменилось, и связь их со словами, от которых они произошли, нарушилась.

Каждое слово закреплено за определенным предметом, явлением. Изменение предмета часто приводит к тому, что корень слова перестает в нем осознаваться. Поэтому иногда найти корень слова — значит узнать историю предмета, явления.

Так, слово стрелять возникло от слова стрела и означало «пускать стрелы». Позже на смену стрелам пришло огнестрельное оружие, и старое слово стрелять стали употреблять по отношению ко всякой стрельбе. Вот и вышло, что родственные связи его со словом стрела нарушились.

Интересна история слов рубль и копейка. Предполагают, что первое образовано от глагола рубить и означало первоначально то, что отрублено, «обрубок». И вот почему. В Древней Руси основной денежной единицей была серебряная гривна. Кусок серебра ценностью в одну гривну рубился на четыре части; так получалась более мелкая денежная единица — четверть гривны, которую и назвали рублем — «обрубком». Когда деньги изменились и такой способ изготовления рублей отошел в прошлое, исчезла и связь слов рубль и рубить.

На монетах, которые чеканили на Руси с XVI в., изображали всадника на коне (святого Георгия), копьем пронзающего змея (дьявола). Эти монеты стали называть «деньги с копием» или «копейные деньги», а еще короче — «копейки». Потом рисунок на монетах изменился, и у копейки не осталось ничего общего с копьем, хотя название сохранилось старое.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru